Бывшему главе «Роснано» Анатолию Чубайсу стало плохо во время отдыха на курорте Коста-Смеральда на итальянском острове Сардиния. Об этом сообщает итальянская газета La Repubblica.

О том, что Чубайс находится в Италии, газета писала еще в мае. По информации издания, он планировал уехать из страны, а последние несколько недель проводил отпуск на Сардинии.

31 июля журналистка Ксения Собчак со ссылкой на жену Чубайса Авдотью Смирнову сообщила, что Чубайс попал в одну из европейских больниц. Смирнова рассказала ей, что Чубайсу стало плохо, у него «внезапно начали отниматься руки и ноги». Собчак также привела слова самого Чубайса: «Я госпитализирован в одну из европейских клиник с диагнозом синдром Гийена-Барре. Состояние средней тяжести, стабильное».

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал сообщения о госпитализации Чубайса «печальными новостями». Он добавил, что если экс-спецпредставитель обратится за помощью, то Кремль поможет ему.

Источник Reuters, близкий к Чубайсу, выразил сомнения, что его могли отравить. Сам Чубайс, по словам другого собеседника агентства, считает, что это болезнь.

После начала боевых действий на Украине Анатолий Чубайс покинул должность спецпредставителя президента и уехал из России. Чубайс не объяснял, с чем связаны его отъезд и отставка. Bloomberg утверждал, что причиной ухода с поста стало несогласие с военной операцией на Украине.