Власти Латвии вводят запрет на выдачу новых долгосрочных рабочих виз для россиян, поправки в Иммиграционный закон утвердил сейм. Об этом сообщает Delfi со ссылкой на пресс-службу парламента.

Согласно новой редакции закона, граждане России «больше не смогут получать долгосрочную рабочую визу сроком до одного года» в случае «наличия работы в Латвии», «права нахождения в республике в связи с работой в удаленном режиме на компанию, зарегистрированную в любой из стран-участниц Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР)», а также если они зарегистрированы в качестве «самозанятого лица в стране-участнице ОЭСР».

По данным Delfi, такая поправка означает, что новых сотрудников из России Латвия не ожидает.

Действие постоянных ВНЖ россиян в Латвии истечет 1 сентября 2023 года. Основанием для их продления является знание латышского языка.

Накануне глава МИД Латвии Эдгар Ринкевич заявил, что его страна из соображений безопасности не будет выдавать гуманитарные визы избегающим мобилизации россиянам.

Кроме того, с 19 сентября Эстония, Литва, Латвия и Польша запретили въезд гражданам России, в том числе имеющим шенгенские визы, которые были выданы третьими странами. В июне глава МИД Латвии Эдгар Ринкевич в интервью RTVI рассказал об отношении латвийцев к событиям на Украине и необходимости наращивания сил НАТО в граничащих с Россией государствах.