Министр иностранных дел России Сергей Лавров назвал пропагандой и нагнетанием истерики обвинения в адрес России по делу об отравлении в Великобритании бывшего офицера ГРУ Сергея Скрипаля. Об этом 9 марта сообщает ТАСС.

По словам министра, заявления о том, что Россия может быть причастна к отравлению Скрипаля — это пропаганда. «Это несерьезно, это чистой воды пропаганда, чистой воды нагнетание истерики и истерии», — считает Лавров. Они добавил, что нет ни одного факта, который бы доказывал причастность России к покушению на Скрипаля.

На пресс-конференции по итогам встречи с председателем Комиссии Африканского союза Мусой Факи Махаматом глава российского МИДа также сказал, что Россия готова помогать в расследовании отравления Скрипаля и его дочери Юлии, если запрос направят по официальным каналам.

Глава МИД РФ Сергей Лавров о российском следе в деле об отравлении Скрипаля

Лавров обратил внимание, что сейчас власти Британии проводят параллели с делом Александра Литвиненко, который также умер от отравления в Британии. Лавров заявил, что Москва тогда тоже предлагала помощь в расследовании, но британский суд «счел себя выше этого и для него оказалось достаточным вынести голословный вердикт, отнюдь не исчерпывающий».

4 марта Сергея Скрипаля и его дочь Юлию нашли без сознания на скамейке в парке города Солсбери. Их привезли в больницу в критическом состоянии. Врачи установили, что их отравили. Сейчас Скрипаль и его дочь находятся в коме. Расследованием занимаются отдел Скотланд-Ярда по борьбе с терроризмом и британская контрразведка MI5. Источники газеты Times в британском правительстве говорят, что английские спецслужбы среди прочего рассматривают версию о том, что Скрипаля отравили по приказу из Кремля.