Министр иностранных дел России Сергей Лавров дал интервью телеканалу Russia Today. В нем он рассказал о последствиях санкций против России и объяснил, что Москва подразумевает под «денацификацией» Украины. Главное из беседы — в материале RTVI.

О значении термина «денацификация». «Денацификация — это наше абсолютное требование. Это потребует не только отмены законов, которые поощряют нацистскую идеологию и практики, но также это будет означать отмену любого законодательства, которое дискриминирует русскоговорящее население и все права русскоговорящего населения. Они [русские] испытывали фантастическую дискриминацию на Украине, их очень обижали» (здесь и далее цитата по ТАСС).

Глава офиса украинского президента Михаил Подоляк рассказывал газете «Коммерсантъ», что на российско-украинских переговорах Москва отказалась от требований по денацификации, так как в законодательстве Украины уже существует запрет на пропаганду нацизма.

О массовой русофобии. «Сама идея изгнания русских с Украины по-прежнему занимает мысли политиков этой страны. Возьмем, например, Олега Тягнибока [бывший депутат Верховной Рады Украины, лидер националистической партии «Свобода»], это радикальная партия. Он говорит о необходимости дерусификации, так он это называет. Он говорит о том, что дерусификация означает, что этнические русские не должны иметь ни своей идентичности, ни языка, ни истории на Украине».

О сотрудничестве с Западом. «Мы не закрываем дверь перед Западом, это они закрывают дверь перед нами. Когда они опомнятся, когда эта дверь вновь будет открыта, мы посмотрим на предлагаемые проекты сотрудничества, однако мы будем смотреть на них, помня об одном: мы будем сотрудничать с ними, памятуя прекрасно о том, что мы не можем думать, что они надежны, что они являются надежными долгосрочными союзниками».

О биолабораториях на Украине. «Украина, возможно, — это крупнейший проект с точки зрения Пентагона, который распоряжается деятельностью этих лабораторий <…> Мы будем настаивать на том, чтоб этот вопрос был взят в рассмотрение в рамках КБТО [Конвенция о биологическом оружии], а также в рамках Совета Безопасности [ООН], поскольку это представляет четкую угрозу международному миру и безопасности».

После того, как Россия начала военную спецоперацию на Украине, Москва неоднократно утверждала, что в украинских биолабораториях разрабатывалось биологическое оружие, а работу лабораторий финансировали США.

Минобороны России накануне заявило, что Соединенные Штаты суммарно профинансировали военно-биологические разработки в украинских биолабораториях на сумму $32 млн — в частности, американские военные биологи интересовались возбудителями Конго-Крымской гемморагической лихорадки, лептоспироза и хантавирусов. Украинская сторона отрицает, что Киев занимался разработкой запрещенного биологического оружия.

О санкциях. «Мы выживем. Меры, которые разрабатываются президентом, правительством, постепенно объявляются, а это только начало корректировки нашего экономического курса для того, чтобы приспособиться к новым обстоятельствам. Как я говорил, после 2014 года мы приобрели опыт, который позволял нам рассчитывать на свои собственные силы».

О странах, которые не присоединились к санкциями против России. «Есть игроки, которые никогда не согласятся с существованием „глобальной деревни“ под руководством „шерифа“ из Америки — это Китай, Индия, Бразилия, Мексика. Я думаю, что это те страны, которые вовсе „не возьмут под козырек“, если что-то им дядюшка Сэм скажет сделать».

О будущих отношениях Украины и России. «У нас общая культура, история, подход к жизни, мировоззрение, традиции в семьях и обществе. Я надеюсь, что когда эта аномальная ситуация закончится, постепенно все вернется в прежнее русло. Но все это будет постепенно, это не может быть быстро».

Глава офиса украинского президента Михаил Подоляк, в свою очередь, накануне заявил, что отношения русских и украинцев больше никогда не будут прежними после начала «военной спецоперации». «Нельзя возвращаться в прошлое и говорить о “братских народах”. Мосты взорваны», — сказал Подоляк.