- 2 мин
- 1
Лавров: визит Пелоси на Тайвань — это стремление США «доказать свою безнаказанность»
Сергей Лавров считает, что поездкой Нэнси Пелоси на Тайвань США хотели доказать всем свою безнаказанность.

Глава МИД России Сергей Лавров считает, что поездка спикера Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси на Тайвань объясняется стремлением Вашингтона доказать свою безнаказанность. Такое мнение он высказал на пресс-конференции во время поездки в Мьянму. Трансляцию выступления вело РИА Новости.
«Я даже не берусь судить, что ими двигало. Но то, что это отражает ту же самую линию, о которой мы говорили применительно к украинской ситуации, это у меня сомнений не вызывает. Это стремление доказать всем и вся свою безнаказанность и проявлять свою вседозволенность — что хочу, то и ворочу», — сказал Лавров.
Он добавил, что не видит другого «резона» создавать «такой раздражитель практически на ровном месте, прекрасно зная, что это значит для КНР».
Нэнси Пелоси прилетела на Тайвань вечером 2 августа. Она посетила парламент республики и встретилась с главой администрации острова Цай Инвэнь. Пелоси также заявила, что ее визит не противоречит политике США в отношении «одного Китая».
Приезд спикера на Тайвань вызвал негативную реакцию Китая, который считает его своей территорией. МИД КНР заявил, что визит Пелоси послал «неверные сигналы сепаратистским силам, стремящимся к независимости Тайваня». Китай также объявил о начале военных учений вблизи Тайваня.
Главные новости
Казнь как развлечение? Что говорят эксперты и политики о планах Пентагона транслировать расстрел
Умер страдавший неизлечимой болезнью актер сериала «Во все тяжкие». Он мог покончить с собой
Сельму Блэр задержали после дебоша на борту самолета — дело расследует ФБР
Стипендии, дроны и разведка: как Турция строит сеть влияния в Центральной Азии



