Глава МИД России Сергей Лавров считает, что поездка спикера Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси на Тайвань объясняется стремлением Вашингтона доказать свою безнаказанность. Такое мнение он высказал на пресс-конференции во время поездки в Мьянму. Трансляцию выступления вело РИА Новости.

«Я даже не берусь судить, что ими двигало. Но то, что это отражает ту же самую линию, о которой мы говорили применительно к украинской ситуации, это у меня сомнений не вызывает. Это стремление доказать всем и вся свою безнаказанность и проявлять свою вседозволенность — что хочу, то и ворочу», — сказал Лавров.

Он добавил, что не видит другого «резона» создавать «такой раздражитель практически на ровном месте, прекрасно зная, что это значит для КНР».

Нэнси Пелоси прилетела на Тайвань вечером 2 августа. Она посетила парламент республики и встретилась с главой администрации острова Цай Инвэнь. Пелоси также заявила, что ее визит не противоречит политике США в отношении «одного Китая».

Приезд спикера на Тайвань вызвал негативную реакцию Китая, который считает его своей территорией. МИД КНР заявил, что визит Пелоси послал «неверные сигналы сепаратистским силам, стремящимся к независимости Тайваня». Китай также объявил о начале военных учений вблизи Тайваня.