Франция находится на грани «социального взрыва» из-за пенсионной реформы, которую одобрил президент страны Эмманюэль Макрон. Такое мнение выразила лидер французской правой партии «Национальное объединение» Марин Ле Пен в интервью AFP.

«Власть сознательно создает все условия для социального взрыва», — заявила Ле Пен.

По ее словам, последствия принятия пенсионной реформы можно было предвидеть за несколько месяцев, но во Франции «будто искали этого».

Как указала лидер «Национального объединения», в сентябре 2022 года она предупреждала премьер-министра Франции Элизабет Борн о том, что не будет пытаться «обуздать своих сторонников» в случае принятия пенсионной реформы в обход парламента. По этой схеме Макрон одобрил закон в середине марта.

«Я не собираюсь второй раз участвовать в тушении пожара, который вы начали», — отметила Ле Пен. Она добавила, что в 2018 и 2019 году играла роль «пожарного» во время протестов «Желтых жилетов».

Ле Пен добавила, что Макрон предпочел «дать пощечину» гражданам Франции.

«Я не знаю, что произойдет. Французы чувствуют злость, чувствуют себя униженными и считают, что правила нашей демократии нарушены», — сказала она.

Марин Ле Пен — глава правой партии «Национальное объединение» и депутат Национального собрания Франции 11-го созыва. Она выступает в том числе против неконтролируемой миграции. Ле Пен баллотировалась в президенты страны трижды: в 2012-м, в 2017-м и 2022 годах. В рамках двух последних президентских выборов она противостояла Макрону и заняла второе место.

Пенсионная реформа во Франции

В январе 2023 года премьер-министр Франции Элизабет Борн предложила законопроект о пенсионной реформе. Документ предполагает, что возраст выхода на пенсию повысится с 62 до 64 лет и будет увеличиваться поэтапно до 2030 года — по три месяца в год; первое повышение запланировано уже на 1 сентября 2023 года. Кроме того, к 2027 году во Франции планируется повысить с 41,5 до 43 лет срок трудового стажа, который необходим для получения пенсии в полном размере.

Согласно опросам общественного мнения, с проведением реформы категорически не согласны около двух третей французов. Против нее выступает значительная часть парламентских оппозиционных партий, в том числе правое «Национальное объединение», крайне левая «Непокорная Франция» и Социалистическая партия страны.

Несмотря на общественный и политический резонанс из-за пенсионной реформы, 16 марта закон был одобрен Макроном в обход парламента с помощью статьи 49.3 Конституции, которая позволяет утвердить документ без голосования в Национальной ассамблее. Оппозиция сочла эту процедуру «авторитарной». Противники реформы продолжают выходить на митинги.