Более половины — 57% — россиян считают, что признание известных людей, к примеру, Максима Галкина*, писателя Дмитрия Быкова* и музыканта Андрея Макаревича*, иноагентами может иметь под собой «веские основания». Об этом свидетельствуют результаты опроса «Левада-центра»*.

Менее трети — 27% — опрошенных считают, что внесение в реестр иноагентов — это месть властей за критику в свой адрес. Еще 17% затруднились с ответом.

Респондентам также предложили карточку с высказыванием певицы Аллы Пугачевой, поддержавшей своего мужа Максима Галкина* после признания его иноагентом. Пятая часть опрошенных — 21% — поддержала заявление певицы, 36% осудили и еще 38% сказали, что оно им безразлично.

Опрос проводился с 22 по 28 сентября. В нем участвовали 1 361 человек в возрасте от 18 лет и старше из 137 населенных пунктов в 50 субъектах России. Респондентов опрашивали на дому методом личного интервью.

Галкин* был признан иноагентом 16 сентября. Пугачева в этой связи обратилась к Минюсту с просьбой внести в реестр иноагентов и ее. Она отметила, что «солидарна со своим супругом, <…> желающим Родине процветания, мирной жизни, свободы слова и прекращения гибели наших ребят за иллюзорные цели».

* включен в реестр иноагентов