В Госдуме 17 октября прошли слушания по нескольким законодательным инициативам о запрете пропаганды «нетрадиционных сексуальных отношений» среди граждан всех возрастов. В разговоре с RTVI депутаты объяснили, какая информация может попасть под запрет, если предложенные парламентариями идеи будут одобрены.

Что предлагают депутаты

В ходе парламентских слушаний председатель Комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн рассказал о подготовке комитетом нескольких законопроектов, направленных на борьбу с пропагандой нетрадиционных сексуальных отношений.

«Это запрет пропаганды ЛГБТ, запрет пропаганды педофилии и запрет на демонстрацию ЛГБТ, а также информации, побуждающей к смене пола среди подростков в интернете, СМИ, книгах, аудиовизуальных сервисах, кинематографе и в рекламе», — уточнил он.

Хинштейн отметил, что авторы поправок предлагают распространить запрет на пропаганду ЛГБТ безотносительно возраста (согласно действующему законодательству, такой запрет касается только детей). По его словам, инициативы проработаны со всеми заинтересованными ведомствами и поддерживаются ими.

Глава Комитета по вопросам семьи, женщин и детей Нина Останина в свою очередь заявила, что понятие нетрадиционных семейных отношений необходимо закрепить законодательно, чтобы можно было наказывать за их пропаганду. Она сообщила, что совместно с другими депутатами подготовила инициативу, которой предлагается запретить распространение сведений, пропагандирующих отрицание семейных ценностей и нетрадиционных сексуальных отношений.

Останина предложила объединить обсуждаемые на слушаниях законопроекты в единый пакет и сделать их межфракционными.

«Не является попыткой цензуры»

Председатель комитета Госдумы по информполитике Александр Хинштейн
Пресс-служба Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации

Накануне слушаний Российский книжный союз (РКС) в связи с возможным принятием поправок о запрете ЛГБТ-пропаганды направил обращение Александру Хинштейну с просьбой дать разъяснения относительно классических произведений литературы.

«Просим по возможности пояснить, являются ли представленные в следующих произведениях, включая классические и входящие в перечень школьной программы, сюжеты пропагандой отрицания семейных ценностей», — говорится в обращении.

Далее в нем приводятся отрывки из «Грозы» Александра Островского, «На дне» Максима Горького, «Тихого Дона» Михаила Шолохова, «Морфия» Михаила Булгакова, «Лолиты» Владимира Набокова, «Собора Парижской Богоматери» Виктора Гюго, «Илиады» Гомера и других.

Председатель комитета Госдумы по информполитике Александр Хинштейн сообщил в своем телеграм-канале, что подготовленный при его участии «законопроект о борьбе с ЛГБТ-пропагандой не является попыткой цензуры» и не затронет классические произведения литературы.

Депутат отметил, что запрещается не упоминание ЛГБТ, а пропаганда, то есть «распространение информации и (или) совершение публичных действий, направленных на формирование нетрадиционных сексуальных установок, привлекательности нетрадиционных сексуальных отношений и (или) предпочтений, искаженного представления о социальной равноценности традиционных и нетрадиционных сексуальных отношений и (или) предпочтений».

«Ни одно из перечисленных Российским книжным союзом произведений — под это определение явно не подпадает. Назвать набоковскую «Лолиту» пропагандой педофилии — так же абсурдно, как признать батальные сцены в «Войне и мире» пропагандой жестокости. А вот книги, подобные «Лету в пионерском галстуке», безусловно, подпадут под наши ограничения, но к литературе это никакого отношения не имеет», — пояснил Хинштейн.

Он также добавил, что полученное им обращение РКС «касается другого законопроекта, который будет возвращен его авторам без рассмотрения, в связи с заключением правового управления Госдумы».

«Ничего нового изобретать не будем»

Одна из авторов законопроекта о запрете ЛГБТ-пропаганды и отрицания семейных ценностей, председатель комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Нина Останина пояснила в беседе с RTVI, что определение «нетрадиционные отношения» должно включать не только ЛГБТ, но и, например, чайлдфри.

«Надо говорить о нетрадиционных отношениях в виде вот этих новых идеологий. Отказ от рождения детей — разве это не идеология? Разве это входит в понятие традиционные семейные ценности? У нас традиции — это брак, союз мужчины и женщины, это рождение детей, их совместное воспитание. Я за то, чтобы было широкое толкование: все, что не входит в понятие «традиционные семейные ценности», относится к другой категории. А представление о том, что такое традиционные семейные ценности, нам дает концепция правительства по семейной политике. В этой части мы ничего нового изобретать не будем», — заявила она.

На вопрос, будет ли запрещено обсуждать внебрачные отношения, Останина ответила отрицательно: «У нас тут вышел представитель общественной организации, православный священник, с идеей, что обязательно [должен быть] брак, и только один брак. Нет, конечно, мы до глупости доходить не будем. Вообще в законе речь идет о пропаганде нетрадиционных сексуальных отношений, а их определение есть в федеральном законе о защите детей [от ЛГБТ-пропаганды]».

По словам депутата, теперь тот же самый закон будет распространен на «все остальные категории населения». Останина заверила, что запрет не коснется публикаций на медицинские темы, и отметила, что люди могут вести любую сексуальную жизнь, но не должны говорить об этом публично.

«Ведите [сексуальную жизнь], какую хотите, но не пропагандируйте. Никто не станет преследовать ни геев, ни лесбиянок», — заключила депутат.

На вопрос о полиамории Останина ответила, что «ни полиамория, ни трансгендеры не являются традиционными сексуальными отношениями, поэтому пропаганда такого рода отношений тоже будет наказываться в соответствии с КоАП».

Соавтор законопроекта, депутат Госдумы Ольга Алимова заявила в беседе с RTVI, что «то, что происходит между двумя людьми, должно быть закрыто за семью печатями».

«Это не публичные мероприятия. Это не должно пропагандироваться. Вы вдвоем можете хоть на чем и хоть как: хоть на люстрах, хоть на диване, хоть на полу — это ваше личное дело. Но нельзя это выставлять напоказ», — сказала она.

По мнению депутата, также нельзя «говорить о приоритете тех или иных отношений, только потому что они дают преференции: «Если вы, например, нетрадиционной ориентации и не скрываете этого, говорите об этом, потому что вы человек шоу-бизнеса, все понимают, что только благодаря этому. <…> Это, с моей точки зрения, никак не может влиять положительно на семейные отношения, на создание семьи, на то, чтобы мы решали демографическую ситуацию. Это развращает».

«Как дальше будет реализовываться закон? Конечно, перечень различный. Меня спрашивали, можно ли в театре показать голую попу? А будет ли считаться, если она в колготках? Можно дойти до маразма», — отметила Алимова.

Парламентарий считает, что взрослые люди прекрасно понимают, что какой бы знак возрастного ограничения не стоял в интернете или в телепрограммах, дети все равно будут смотреть то, что для них не предназначено.

«Когда показывают, как целуются две девочки, причем не в щеку, не за руку здороваются, а когда это показывают прямо, когда видно, что это глубокие отношения, а не просто случайно встретились на сцене или или где-то, — для этого все равно должны быть какие-то меры предусмотрены. Условно говоря, когда ставится «Мастер и Маргарита», где главная героиня летает [обнаженная в образе ведьмы на метле], это не значит, что она должна летать голая по сцене. Для этого есть масса костюмов», — заключила Алимова.