В Госдуме 17 октября прошли слушания по нескольким законодательным инициативам, направленным на запрет «нетрадиционных отношений». По словам спикера нижней палаты парламента Вячеслава Володина, законопроекты планируется внести в Думу и рассмотреть уже на следующей неделе.

«Мы должны гарантировать право человеку на семью, на возможность рожать детей, воспитывать их. Потому что, если так дальше пойдет, у нас с вами ситуация будет трагична. Мы защищаем от той тьмы, которая все больше и больше распространяется в мире», — заявил Володин в ходе слушаний.

По его словам, в обществе есть запрос на новые запреты. Володин отметил, что опросы ВЦИОМ показывают, что за 10 лет вдвое выросло число россиян, считающих, что пропаганда «нетрадиционных сексуальных отношений» влияет на общество. Бывший детский омбудсмен, а ныне депутат Госдумы Анна Кузнецова заявила, что получает множество сообщений от «родительского сообщества», напуганного ЛГБТ-пропагандой.

Председатель Комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн сообщил, что для борьбы с пропагандой таких отношений подготовили несколько законопроектов. «Это запрет пропаганды ЛГБТ, запрет пропаганды педофилии и запрет на демонстрацию ЛГБТ, а также информации, побуждающей к смене пола среди подростков в интернете, СМИ, книгах, аудиовизуальных сервисах, кинематографе и в рекламе», — уточнил депутат. Изменения будут внесены в пять отраслевых законов, а также в КоАП.

Председатель Комитета по вопросам семьи, женщин и детей Нина Останина, в свою очередь, сообщила, что вместе с группой депутатов подготовила собственную инициативу, которая предполагает запрет информации, «пропагандирующей отрицание семейных ценностей и нетрадиционных сексуальных отношений». Останина предложила объединить обсуждаемые законопроекты в единый пакет.

Володин сообщил, что для доработки законопроектов создадут межфракционную группу во главе с его замом Петром Толстым.

17 октября стало известно, что Российский книжный союз написал письмо Хинштейну с просьбой разъяснить, не подпадут ли под новые законы некоторые классические произведения литературы.

Законопроект о полном запрете «ЛГБТ-пропаганды» был внесен в Госдуму 18 июля. Главным образом речь шла об ограничениях на публичных площадках: в СМИ, соцсетях, кино. Сейчас в России запрещена только пропаганда «нетрадиционных сексуальных отношений» среди несовершеннолетних, то есть произведения с маркировкой «18+» закона не нарушают.