Лидер партии «Новые люди» Алексей Нечаев в интервью RTVI не поддержал предложение главы Чечни Рамзана Кадырова отправить на Украину российских силовиков. Он также усомнился в правильности подсчетов Кадырова числа людей в силовых структурах России.

В конце сентября глава Чечни предложил руководителям силовых подразделений и военных ведомств провести «оптимизацию рабочего процесса» и привлечь к операции часть своих сотрудников. По словам Кадырова, вместе с силовыми и военными ведомствами в стране насчитывается «примерно 5 млн человек, которые регулярно сдают спортивные нормативы», и даже если «оставить 50% сотрудников на служебном посту, то вторая их половина в количестве 2,5 млн человек снесет любую западную армию».

«Я эту позицию не поддерживаю… Я не знаю, где Рамзан Ахматович насчитал 5 миллионов силовиков. Во-первых, я считал, у меня столько не получилось, их меньше. Во-вторых, третья часть всех силовиков — женщины. То есть он туда налоговую инспекцию посчитал. Для красного словца это круто звучит, но Россия большая страна, и задач у нее много», — заявил Нечаев RTVI в программе «Хроники нового времени».

По мнению депутата, подобные заявления главы Чечни вызваны его личным отношением к представителям российских силовых структур, которое не должно отражаться непосредственно на работе правоохранительных и других силовых ведомств.

На заявления Кадырова о готовности отправить на Украину своих трех несовершеннолетних сыновей, Нечаев предположил, что, «наверное, Рамзан Ахматович знает, что делает». При этом сам депутат пока не видит пользы от участия в боевых действиях собственных сыновей, хотя поддержит такое решение, если они его примут.

«У меня, действительно, есть сын 1995 года рождения, это его выбор. Но он в армии не служил — вот что он там будет делать? Если хочет ехать, я буду рад, не хочет ехать — буду рад, но иначе. Второму сыну 9 лет… У меня сын играет, конечно, в солдатиков, но как-то не в этих. Поэтому, думаю, что это дело человека, а не его родителей, папы-мамы. Но я поддержу такое решение, конечно», — сказал лидер «Новых людей».

  • 3 октября глава Чечни заявил, что «скоро на передовую отправятся» трое его сыновей, которые при этом еще не достигли совершеннолетия: Ахмату — 16 лет, Эли — 15 лет, а Адаму — 14 лет. По словам Кадырова, военная подготовка его сыновей началась «чуть ли не с малых лет» и сейчас настало время «привить им богобоязненность и научить защите семьи, народа, Отечества».