Глава Чечни Рамзан Кадыров считает, что к военной операции на Украине следует привлечь сотрудников силовых ведомств. Кроме того, он вновь раскритиковал людей, покидающих России из-за частичной мобилизации в стране.

«Россия огромная страна, и ресурсов в ней столько, что НАТО и Запад устанут считать. А военных ресурсов гораздо больше, чем можно представить. Даже если исключить из уравнения резервистов, то у нас все равно остаётся колоссальный штат сотрудников, которые так или иначе имеют хорошую физическую подготовку и навыки владения оружием: МЧС, ФСПП, ФСБ, ФСО, СВР, УФСИН, ФТС, Прокуратура, СК», — написал глава Чечни в своем Telegram-канале.

Кадыров также предложил руководителям силовых подразделений и военных ведомств приступить «к оптимизации рабочего процесса с учетом нововведений». По словам главы Чечни, сотрудники МЧС, ФСПП, ФСБ, ФСО, СВР, УФСИН, ФТС, а также прокуратуры и Следственного комитета имеют хорошую физическую подготовку.

«Вместе с силовыми и военными ведомствами — это примерно 5 млн человек, которые регулярно сдают спортивные нормативы. Если оставить 50% сотрудников на служебном посту, то вторая их половина в количестве 2,5 млн человек снесет любую западную армию. И резерв не понадобится. Руководители этих подразделений уже сейчас могли бы приступить к оптимизации рабочего процесса с учетом нововведений», — отметил Кадыров.

Он также назвал «жалким зрелищем» скопившиеся в аэропортах очереди мужчин, желающих избежать мобилизации.

«И поневоле начинаешь понимать, что без этого балласта всем будет лучше и легче. Дармоеды, лентяи, тунеядцы, иждивенцы никакой пользы никогда не принесут. Только вред. Бесполезные люди. Пусть убегают, а в большой России есть и всегда были ресурсы, которые Запад никогда не брал во внимание. Этим мы и сильны»,— заключил глава региона.

21 сентября президент Владимир Путин объявил о частичной мобилизации. Министр обороны Сергей Шойгу говорил, что планируется призвать 300 тыс. человек с боевым опытом. Однако в указе президента пункт о необходимом числе мобилизованных в указе засекречен.

Издание «Новая газета. Европа» со ссылкой на источник в администрации президента сообщало, что в рамках мобилизационной кампании Минобороны планирует призвать 1 млн человек. Однако в Кремле, комментируя публикацию, назвали ее «ложью». Впоследствии «Медуза»* писала, что планируется призвать 1,2 млн человек. Эту информацию в Кремле также назвали «ложью».

Подробнее о том, что важно знать о мобилизации в России, читайте в материале RTVI.

*внесено Минюстом в список СМИ-иноагентов