Глава Чечни Рамзан Кадыров в своем Telegram-канале заявил, что в зону боевых действий скоро отправятся трое его несовершеннолетних сыновей — Ахмат (16 лет), Эли (15 лет) и Адам (14 лет). По его словам, подростки «будут находиться на самых сложных участках линии соприкосновения».

По мнению Кадырова, военная подготовка его сыновей «началась еще давно, чуть ли не с малых лет». Сам он как отец считает, что следует «привить сыновьям богобоязненность и научить их защите семьи, народа, Отечества». Также глава республики процитировал латинское крылатое выражение «Хочешь мира готовься к войне».

«Свои навыки Ахмат, Эли и Адам готовы применить в зоне СВО. И я не шучу. Пришло время показать себя в реальном бою, и это их стремление я только приветствую. Скоро они отправятся на передовую и будут находиться на самых сложных участках линии соприкосновения», — заявил Кадыров.

Он также обратился к «пустословам, которые утверждали, что мои близкие не принимают участия в СВО». По его словам, скоро у всех его недоброжелателей, включая «критикующих нас диванных чеченоговорящих «воинов», сидящих перед компьютерами в Европе», появится «возможность выйти на позиции к парням и лично убедиться, что «Ахмат это сила»».

«Давайте, выдвигайтесь на Украину, убедите нас, что вы не носите юбки и не прячетесь за ними. Мы убеждены, что даже несовершеннолетние дети сумеют разгромить вас в пух и прах, поскольку у вас нет ни духа, ни чести, ни достоинства. Ждите!» — сообщил глава Чечни.

  • 1 октября Кадыров выступил с резкой критикой командующего Центральным военным округом (ЦВО) Александра Лапина, после того как российские войска покинули Красный Лиман (Донецкая область). По словам чеченского лидера, генерал-полковник руководил обороной участка в районе этого города. Как считает глава республики, к сдаче Красного Лимана привел «армейский непотизм» Лапина.
  • После начала военной операции на Украине Рамзан Кадыров неоднократно выступал с критикой действий высокопоставленных российских военных. Так, 11 сентября чеченский лидер заявил, что при проведении боевых действий с российской стороны «были допущены ошибки». С таким заявлением Кадыров выступил, комментируя отход российской армии из Харьковской области, которое Минобороны России объяснило «перегруппировкой войск». Тогда же он раскритиковал министерство за то, что во время контрнаступления украинских войск российские официальные лица «ни о чем не говорили, не заявляли, хотя всё видели».
  • 22 сентября Кадыров выступил с критикой обмена пленными между Россией и Украиной. Чеченский лидер выразил недовольство тем, что при принятии решения о его проведении власти не посоветовались с «активными участниками спецоперации», к которым он сам себя причисляет. По словам Кадырова, обмен производился «на украинских условиях».