К организатору митингов против свалки в Волоколамске Артему Любимову утром 15 августа пришли трое сотрудников ФСБ с обыском. Об этом активист рассказал в разговоре с RTVI.

По словам Любимова, обыск связан с тем, что против него завели уголовное дело. Он якобы не уведомил власти о втором гражданстве. Нарушителю могут назначить штраф до 200 тысяч рублей или общественные работы на срок до 400 часов.

Следствие утверждает, что Любимов с 2000 года является гражданином США. Активист говорит, что это не так. По его словам, у него в загранпаспорте есть британские визы, которые гражданину США получать не нужно.

Любимов рассказал, что через неделю должен явиться на допрос к следователю. 16 августа он подал жалобу в суд на незаконное возбуждение уголовного дела.

Митинги в Волоколамске начались с конца марта, когда несколько десятков школьников отравились свалочным газом с полигона «Ядрово», который расположен в Волоколамском районе. За день до митинга 1 апреля Любимова задерживала полиция.

Референдум о закрытии свалки перенесли с середины июня на единый день голосования — 9 сентября. В начале августа активисты и глава Волоколамска сообщили, что над «Ядрово» лопнул полиэтиленовый купол, который сдерживал запах свалки в районе.

Хотите узнавать все самое важное от RTVI первыми? Подписывайтесь на наш телеграм-канал.