Специалисты Московского исследовательского центра (МИЦ) провели лингвистическую экспертизу и не нашли в документах организации «Новое величие» признаков экстремизма. Об этом 10 января сообщает корреспондент RTVI из зала суда.

Мосгорсуд рассмотрел апелляцию по делу «Нового величия», на которой адвокаты фигурантов дела огласили результаты экспертизы. Экспертиза, которую провели по просьбе Минюста, не нашла в листовках и программе организации призывов к насилию, свержению конституционного строя, а также разжигания ненависти к социальным группам.

О том, что материалы «Нового величия» отправили на экспертизу, адвокаты узнали только 17 декабря 2018 года. Следователи не раскрыли результаты первой экспертизы, которая пришла к тем же выводам и заказали вторую. Она подтвердила результаты предыдущей.

Мосгорсуд на заседании также признал, что продление домашнего ареста участницам «Нового величия» 18-летней Анне Павликовой и 19-летней Марии Дубовик было законным. Они останутся под домашним арестом до 13 марта 2019 года.

В марте 2018 года суд отправил шестерых фигурантов дела, включая Павликову и Дубовик, в СИЗО, где они провели полгода. В изоляторе у них ухудшилось здоровье, поэтому адвокаты попросили перевести их под домашний арест. 16 августа суд согласился с просьбой защитников и перевел Анну Павликову, Марию Дубовик, Павла Ребровского, Максима Рощина, Рустама Рустамова под домашний арест. Дорогомиловский районный суд Москвы продлил его срок 7 декабря.

Следствие считает, что фигуранты дела создали экстремистское движение и готовили государственный переворот. По данным «Медиазоны», ФСБ внедрила в «Новое величие» сотрудника центра «Э», на чьих показаниях и строится обвинение.