Полиция Гонконга запустила специальную горячую линию для сбора информации, которая поможет найти нарушителей нового закона о национальной безопасности. Об этом 5 ноября пишет Guardian.

Как пишет издание, жители Гонконга смогут анонимно звонить на эту горячую линию и рассказывать о потенциальных нарушителях.

Некоторые критикуют эти меры полиции, считая, что они походят на методы слежки, которые применяют в материковом Китае. По их словам, запуск такой горячей линии углубит разногласия в обществе, также они отмечают, что на нее могут звонить люди, пытающиеся свести личные, деловые или политические счеты.

Жители Гонконга смогут направлять сведения через мессенджер WeChat, СМС-сообщения или по электронной почте. Полиция также пообещала, что поступление информации будет вестись на принципах конфиденциальности.

В конце июня власти Китая приняли закон о национальной безопасности Гонконга, который призван предотвратить угрозу государственной власти. Документ предусматривает жесткие наказания за сепаратизм, терроризм и подрыв авторитета властей.

В США и ЕС заявили, что закон ограничит права и свободы Гонконга. Глава городской администрации Кэрри Лам призвала международное сообщество «уважать право нашей страны на обеспечение национальной безопасности».