Власти Литвы с 21 сентября временно упростят выдачу виз белорусам, их приравняют к гражданам США, Великобритании, Канады и Японии. Об этом 16 сентября сообщается на сайте МИДа страны.

По новым правилам граждане Беларуси смогут получить визу на полгода, для этого они должны собрать минимальное количество документов и доказать свою финансовую обеспеченность. Упрощенная процедура выдачи виз будет действовать до 21 марта 2021 года.

Министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс отметил, что литовские власти способны быстро наладить процессы выдачи виз без бюрократических препятствий. В МИДе заявили, что это решение поможет белорусским компаниям, которые переехали в Литву, а также упростит переезд для их сотрудников.

Это решение стало частью плана правительства Литвы по поддержке жителей Беларуси. В частности, власти собираются выплачивать белорусским студентам специальные стипендии и лечить пострадавших граждан страны.

С 9 августа в Беларуси продолжаются масштабные протесты. Они начались из-за итогов президентских выборов, на которых победил действующий президент Александр Лукашенко. Демонстранты считают, что результаты были сфальсифицированы.

На фоне акций протеста белорусские компании начали активно переносить свою деятельность в соседние страны. 15 сентября стало известно, что 12 компаний из Беларуси собираются переехать в Латвию.