Великобритания продолжит поставлять оружие Украине и увеличит поставки, если потребуется. Об этом 21 сентября заявила премьер-министр страны Лиз Трасс во время выступления на Генеральной ассамблее ООН. Полный текст выступления опубликован на сайте британского правительства.

«Украинцы защищают не только свою собственную страну — они защищают наши ценности и безопасность всего мира <…> Вот почему Великобритания будет тратить 3% ВВП на оборону к 2030 году», — заявила Трасс.

«И именно поэтому, в этот решающий момент конфликта, я обещаю, что мы продолжим [оказывать] или будем увеличивать нашу военную помощь Украине так долго, как потребуется. Пока я говорю, на Украину прибывает новое британское оружие, в том числе РСЗО», — подчеркнула премьер-министр.

При этом Трасс заверила, что «России никто не угрожает».

В тот же день, 21 сентября, на Генассамблее ООН выступил президент Украины Владимир Зеленский, представивший «формулу мира». В частности, украинский лидер заявил, что мировое сообщество должно продолжить оказывать Киеву финансовую и военную помощь.

Согласно данным Кильского института мировой экономики, с февраля по август Великобритания потратила €4 млрд на военную поддержку Украины. Лондон в числе прочего поставил Киеву системы ПВО и реактивные системы залпового огня (РСЗО).

Между тем в конце августа британская газета The Times писала, что у страны заканчиваются ресурсы для помощи Украине. Издание отмечало, что Лиз Трасс придется решать, продолжить ли помогать Киеву в условиях нехватки бюджетных средств.