Президент Беларуси Александр Лукашенко помиловал россиянку Софью Сапегу. Как сообщило белорусское государственное агентство «Белта», девушку в среду, 7 июня, передали российской делегации во главе с губернатором Приморья Олегом Кожемяко.

Глава Приморья сообщил Сапеге, что Лукашенко подписал указ о ее помиловании после обращения российской стороны.

«Хочется поблагодарить президента Александра Григорьевича Лукашенко за ту возможность, которую он мне предоставил, за тот подарок не только для меня, но и для всей моей семьи. За возможность вернуться домой, к своей маме, к своему отцу. За то, что мне был дан второй шанс. Он дан был далеко не многим, а мне действительно очень повезло», — сказала Сапега.

Говоря о планах на будущее, она отметила, что «первым делом нужно прийти в себя», передает «Белта».

Кожемяко отметил, что у 25-летней Сапеги впереди целая жизнь — «осознанная, нормальная», и пожелал ей «не делать больше неосторожных шагов», говорится в сообщении агентства.

В апреле стало известно, что генпрокуратура Беларуси разрешила экстрадицию Сапеги в Россию.

Сапега и Протасевич

Суд в Беларуси 6 мая 2022 года приговорил россиянку Софью Сапегу к шести годам лишения свободы в колонии общего режима. Ее признали виновной в умышленных действиях, направленных на возбуждение социальной вражды и розни по признаку социальной принадлежности, а также в незаконном сборе и распространении сведений о частной жизни других людей. Сапеге было предъявлено обвинение по семи статьям белорусского Уголовного кодекса.

Россиянку задержали 23 мая 2021 года вместе с бывшим главредом оппозиционного Telegram-канала Nexta Романом Протасевичем в Беларуси. Самолет авиакомпании Ryanair, на котором Сапега и Протасевич возвращались из Афин в Вильнюс, экстренно сел в Минске из-за сообщения о минировании.

Информация о взрывном устройстве на борту не подтвердилась. В Евросоюзе посчитали, что Беларусь намеренно вынудила лайнер совершить посадку на территории страны, чтобы задержать Протасевича. Этот инцидент спровоцировал запрет на полеты белорусских авиакомпаний в воздушном пространстве ЕС, а также стал поводом для очередного пакета санкций ЕС против Минска.

Сапегу и Протасевича арестовали, спустя некоторое время их перевели под домашний арест. По версии следствия, девушка занималась администрированием признанного в республике экстремистским телеграм-канала «Черная книга Беларуси», где публиковались данные силовиков, разгонявших в стране массовые протесты (сама Сапега призналась в этом на кадрах, опубликованном провластным телеграм-каналом «Желтые сливы»).

В конце мая 2023 года стало известно о помиловании Романа Протасевича, который был приговорен к 8 годам колонии. Он был признан виновным в организации массовых беспорядков, публичных призывах к актам терроризма и других преступлениях.

Протасевич в мае прошлого года внезапно рассказал, что женат, и прикрепил фотографию девушки (ее лицо было скрыто). Подробностей он не привел. Он также заявил, что должен был расстаться с Сапегой в Вильнюсе, куда они направлялись в период, когда были задержаны. Сама Сапега в прошлом году говорила в интервью, что Протасевич для нее «больше не существует».