Президент Беларуси Александр Лукашенко призвал отчислять студентов, которые участвуют в акциях протеста. Об этом 27 октября сообщает БелТА.

«Пришли учиться — учитесь, кто хочет, тот пусть учится. Кто вышел в нарушение закона на несанкционированные акции — он лишается права быть студентом», — заявил Лукашенко на совещании по подготовке к шестому Всебелорусскому народному собранию.

Отчисленных студентов президент предложил отправлять в армию или на улицу. Кроме того, Лукашенко призвал увольнять оппозиционных преподавателей, которые «гадко себя ведут в вузах».

Лукашенко также обратился к родителям школьников и студентов с просьбой увести детей с улиц, «чтобы потом не было больно». «А с остальными мы будем разбираться по всей строгости закона», — заверил белорусский президент.

По словам Лукашенко, до этого силовики и власти «работали аккуратно», поскольку протестующие не перешли границу. Сейчас же, по его мнению, участники акций во многом пересекли «красную черту». «Мы констатировали факт, что эта оставшаяся масса [протестующих] радикализировалась», — заявил Лукашенко.

Также Лукашенко заявил, что против белорусских властей развернули «террористическую войну по различным направлениям». В качестве примера он привел то, что протестующие «уже вышли на железную дорогу и начинают блокировать автоматику, осуществлять замыкание рельсов».

В ночь на 26 октября в Беларуси истек срок «народного ультиматума». После этого в стране начались забастовки, которые анонсировала лидер оппозиции Светлана Тихановская.