Кремль считает «ничтожным» решение Международного уголовного суда (МУС) выдать ордер на арест президента России Владимира Путина. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-секретаря российского лидера Дмитрия Пескова.

«Саму постановку вопроса мы считаем возмутительной и неприемлемой, Россия, как и целый ряд государств не признает юрисдикцию этого суда и, соответственно, любые решения подобного рода являются для РФ с точки зрения права ничтожными», — заявил представитель Кремля.

Международный уголовный суд в Гааге — единственный постоянный международный суд уголовной юстиции в мире, основанный в 2002 году на основании Римского статута 1998 года, который подписали 123 страны. Он занимается расследованием «серьезных нарушений» Женевских конвенций. В число участников МУС не входят, в частности, Россия, Китай и США.

Ранее стало известно, что МУС в Гааге выдал ордер на арест президента России и российского детского омбудсмена Марии Львовой-Беловой. В документе указано, что «Владимир Владимирович Путин, предположительно, несет ответственность за военное преступление [в виде] незаконной депортации населения (детей) и незаконного перемещение населения (детей) из [взятых под контроль] районов Украины в Российскую Федерацию».

«Есть разумные основания полагать, что каждый подозреваемый несет ответственность за военное преступление [в виде] незаконной депортации населения», — отметил МУС.

Мария Львова-Белова назвала ордер МУС на свой арест оценкой ее работы международным сообществом.

«Здорово, что международное сообщество оценило ту работу по помощи детям, что мы не оставляем их в зонах военных действий, что мы вывозим их, что мы создаем для них комфортные условия, что мы окружаем их заботливыми, любящими людьми. Были санкции всех стран в отношении меня, сейчас ордер на арест, интересно что же будет дальше», — прокомментировала решение МУС Львова-Белова.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова, комментируя возможные последствия решения МУС, напомнила, что Москва «не является участником Римского статута Международного уголовного суда и обязательств по нему не несет».

Между тем председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил провести проверку в связи с незаконной выдачей МУС ордеров об аресте российских граждан.

В пресс-службе ведомства сообщили, что в рамках проверки СК «установит конкретных лиц из числа судей МУС, которые принимали вышеуказанные заведомо незаконные решения».