Производитель спортивной одежды и обуви Nike сообщил, что решил полностью уйти с российского рынка. Источник RTVI в российском подразделении Nike сообщил, что процесс ухода с рынка займет несколько месяцев, поскольку нужно выполнить обязательства перед контрагентами и сотрудниками.

«Компания Nike Inc. приняла решение уйти с российского рынка. В связи с этим сайт Nike.com и мобильное приложение больше не будут доступны в этом регионе. Магазины Nike недавно временно закрыли и они больше не откроются», — говорится на сайте производителя.

Телеграм-каналу «Осторожно, новости» сотрудники Nike рассказали, что они будут работать до конца июня, контракты им не продлевали.

В конце мая компания отказалась от продления соглашения с Inventive Retail Group [IRG], которая занималась распространением товаров Nike в России. Производитель объяснил это невозможностью доставить продукцию в страну «в обозримом будущем». В результате российский ретейлер принял решение о закрытии всех российских магазинов под вывеской бренда. Всего на территории страны работало 116 монобрендовых магазинов компании. При этом газета «Известия» со ссылкой на источники писала, что Nike не собирается покидать российский рынок.

Другие товары

Газета «Коммерсантъ» 24 мая сообщила, что официальные ретейлеры техники Apple в России re:Store и iPort начали закрывать часть магазинов в стране. Это связано с дефицитом товара, а также с доставкой гаджетов в те торговые точки, где спрос на них выше. При этом, отмечало издание, re:Store пытается договориться с собственниками помещений на арендные каникулы и скидки, чтобы перестроить логистику.

Кроме того, ретейлеры допускают работу с параллельным импортом, пишет «Ъ». Однако с этим решением они не спешат, потому что в случае возвращения на российский рынок Apple вряд ли возобновит сотрудничество с re:Store.