В данный момент Франции сложно отказаться от российского газа на фоне спецоперации на Украине. Об этом французский президент Эмманюэль Макрон заявил в беседе с Ouest France. При этом власти Франции уже в поиске альтернативы российскому сырью, отметил он.

«Если мы решимся на санкции или если Россия решится на контрсанкции по углеводородам, а тем более по газу, то понятно, что европейцам придется просить всех домочадцев [приготовиться]», — сказал Макрон.

Он также отметил, что запасов газа на некоторое время хватит в том случае, если эмбарго на российские энергоресурсы будет введено прямо сейчас. Однако к зиме запасов уже может не остаться, отметил президент Франции.

«Последствий [эмбарго] мы не увидим весной и летом 2022 года, потому что запасы газа пополнены, но следующей зимой [запасов] не будет, если мы откажемся от российского газа. <…> это не тот сценарий, который происходит сегодня, но такой сценарий может произойти. Мы знаем, какую огромную трудность это [отказ от российского газа] представляет. Вот почему вы уже несколько лет слышите, как я говорю об энергетическом суверенитете Европы», — утверждает он.

Поэтому, по словам Макрона, сейчас не существует возможности отказаться от газа из России, однако Франция уже ищет возможности найти альтернативу российскому сырью. «Сегодня нет решений, при которых мы могли бы полностью заменить газ, который мы импортируем из России, другими поставщиками. Нет решения заменить газ <…> за столь короткое время. Поэтому мы находимся в процессе самоорганизации, чтобы найти альтернативные пути. Мы дали Еврокомиссии мандат на покупку газа у других поставщиков», — уверяет Макрон.

Германия тоже не готова отказаться от энергоресурсов из России

Канцлер Германии Олаф Шольц, в свою очередь, также сказал, что в данный момент немецкое правительство не может отказаться от закупок российского сырья. Поэтому вопрос эмбарго будет обсуждаться только ближе к концу 2022 года, уверен канцлер.

«Газ — это самое сложное. Нефть — тоже непросто. Но газ сложен потому, что речь идет существенно не столько об электроэнергии, которую можно заполнять закупкой за рубежом в других европейских странах или опять же расширением электростанций, которые работают на угле, который можно покупать на мировом рынке не только в России. Но отопление, в том числе частных хозяйств, — это принципиальный вопрос. Я думаю, что нам с вами придется вернуться к вопросу о готовности немецкого населения нести это бремя к зиме, когда будет понятно, сколько это стоит и что это значит для самых обычных людей и их отопительных расходов», — сказал Шольц.

Британская газета The Telegraph ранее писала, что энергетическое эмбарго может привести к тяжелым последствиям для Европы. Издание отмечает, что полный доступ к дешевому газу из России усилил зависимость Евросоюза от российских поставок, поэтому европейцы уже сейчас страдают от роста цен на энергию. Накануне Евросоюз вместе с Международным энергетическим агентством (МЭА) представил девять шагов по сокращению потребления энергии на фоне санкций против России, чтобы отказаться от российского сырья и поддержать Украину. В частности, европейцам предлагается уменьшить количество поездок на автомобиле, работать из дома и выключить отопление.