Криптовалюта как платежное средство обязательно будет легализована в России. Об этом 18 мая заявил министр промышленности и торговли Денис Мантуров во время выступления на просветительском марафоне «Новые горизонты», передает ТАСС.

«Я считаю, что да. <…> Вопрос — когда это произойдет, как это произойдет и как будет регулироваться, — сейчас и ЦБ, и правительство этим активно занимаются, но все склонны к пониманию того, что это тенденция времени, и рано или поздно, в том или ином формате это будет осуществляться. Но, еще раз, — это должно быть легально, корректно, в соответствии с теми правилами, которые будут сформулированы», — сказал Мантуров.

Российские власти ведут дискуссию о статусе криптовалют и майнинга в стране. Центробанк считает, что криптовалюту необходимо полностью запретить, потому что она представляет угрозу финансовой системе государства. Минфин придерживается другой точки зрения: цифровые активы нужно не запрещать, а регулировать и облагать налогами.

В феврале правительство утвердило концепцию регулирования оборота цифровых валют, которую разрабатывал Минфин. В том же месяце министерство внесло на рассмотрение в правительство соответствующий законопроект.

Премьер-министр России Михаил Мишустин 7 апреля во время выступления в Госдуме с ежегодным отчетом о работе правительства сказал, что кабмин против признания криптовалют платежным средством в стране. Вопрос майнинга цифровых валют, по его словам, «можно обсуждать».