Глава департамента финансовой политики Минфина РФ Иван Чебесков сообщил, что ведомство выступает за регулирование, а не запрет криптовалют. Министерство уже подготовило концепцию в поддержку своей позиции и ждет позицию правительства по этому вопросу. Об этом представитель Минфина рассказал в ходе конференции «Криптоактивы: что вы хотели знать о регулировании, но боялись спросить».

«У нас есть подготовленная концепция регулирования, которую мы обсуждаем внутри Минфина, и сейчас ее направили в аппарат правительства. Пока решения по этой концепции у нас нет, официальной позиции правительства не было, но тем не менее направление нашей деятельности вот такое», – пояснил Чебесков.

По его мнению, регулирование рынка криптовалют позволит защитить права граждан, в частности, тех, кто покупает эти активы или использует их в каких-то других технологических решениях. Чебесков отметил:

В этой связи, конечно, на мой взгляд, нужно регулировать, а не запрещать. Регулирование позволит как раз обеспечивать ту прозрачность, которая позволит обеспечить защиту граждан.

Представитель Минфина добавил, что мир сильно виртуализировался, а технологии развиваются с такой скоростью, что Россия просто не может себе позволить «просто так брать и какую-то из высоко технологичных индустрий каким-то образом запрещать и говорить, пусть она развивается в какой-то другой стране».

Споры вокруг криптовалюты

Центробанк (ЦБ) России 20 января предложил запретить выпуск, майнинг и обращение криптовалют в России. Если эта инициатива будет одобрена, то россиянам нельзя будет платить цифровыми монетами за товары и услуги, а финансовые организации не смогут в них вкладываться. Кроме того, ЦБ сравнил криптовалюты с «финансовыми пирамидами», стоимость которых формируется за счет спекуляций на рынке.

Незадолго до выступления ЦБ о вероятном запрете криптовалюты в России написало агентство Bloomberg со ссылкой на собственные источники. По данным собеседников издания, эту меру, поддержанную главой Банка России Эльвирой Набиуллиной, лоббировала Федеральная служба безопасности (ФСБ). Как утверждает агентство, ФСБ выгоден запрет криптовалюты, поскольку с ее помощью в России финансируются оппозиционеры и оппозиционные организации, а также медиа-ресурсы, которые признаны иностранными агентами.

Однако позднее издание The Bell со ссылкой на источники, близкие к обсуждению вопроса, сообщило, что ЦБ был единственной структурой, которая настаивала на полном запрете криптовалюты в России, и тем самым на отказе от дальнейшего ее регулирования. По словам собеседников, позицию Банка России не поддержал никто, в том числе и ФСБ, которая, напротив, считает, что криптовалюты нужно регулировать и контролировать. Однако источники The Bell допустили, что в спецслужбах есть отдельные представители, поддерживающие запрет цифровых активов.

В Госдуме тоже не поддерживают предложение ЦБ о полном запрете криптовалют. По словам главы комитета ГД по финансовому рынку Анатолия Аксакова, доклад Центробанка еще будет обсуждаться. В свою очередь первый зампред комитета по безопасности и противодействию коррупции Андрей Луговой считает, что в случае полного запрета криптовалют позиция авторов инициативы должна быть максимально обоснована «с приведением конкретных, четких и понятных цифр и с объяснением того, что нам делать с людьми, у которых криптовалюта на руках». Кроме того, депутаты опасаются, что запрет криптоактивов может «выставить Россию посмешищем на весь мир».