Предприниматель Илон Маск распустил совет директоров Twitter после приобретения компании. Об этом сказано в документах, которые были размещены в базе Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC).

В одном из документов также говорится, что Маск стал единоличным директором Twitter. «В соответствии с условиями соглашения по слиянию в момент завершения сделки лица, которые были директорами, перестали ими быть», — сказано там.

Илон Маск после публикации документации сообщил, что сам возглавит совет директоров компании, передает Reuters. О новом составе совета директоров он не сообщил.

28 октября Маск закрыл сделку по покупке Twitter, ее стоимость составила $44 млрд. Кроме того, бизнесмен уволил генерального директора соцсети Парага Агравала и его финансового директора Неда Сигала. В числе первых решений Маска на посту СЕО Twitter стала отмена пожизненных банов пользователей. По его словам, он купил Twitter для того, чтобы создать «общую цифровую площадку, на которой может обсуждаться широкий спектр мнений в здоровой манере, без жестокости».

31 октября источники Financial Times сообщили, что Маск отдал распоряжение сотрудникам Twitter в режиме «24 на 7» работать над функцией взимания платы с пользователей за сохранение «синей галочки» — она отображается рядом с именем пользователя и подтверждает подлинность учетной записи. По словам собеседников издания, командам соцсети также объяснили, что работа над платной подпиской имеет «повышенную важность».

Financial Times отмечает, что миллиардер боится ухода рекламодателей из Twitter из-за возможного ослабления модерации контента в соцсети. С этим и связана ускоренная работа над функцией платной подписки. Ранее реклама приносила более 90% доходов Twitter.