Бизнесмен и новый владелец Twitter Илон Маск, говоря о введении в соцсети платы за «синюю галочку», заявил, что раньше она делила пользователей на «господ и крестьян». Об этом пишет Independent.

Ранее Маск утверждал, что «синяя галочка», которую бесплатно получали только известные люди или компании, теперь будет доступна владельцам подписки Twitter Blue за $8 в месяц. По его словам, платить за эту опцию придется также действующим обладателям знака.

«Это уравнивание игрового поля. Очевидно, будет менее особенным иметь галочку, но я думаю, что это хорошо. Мне на самом деле не нравится ситуация с лордами и крестьянами, когда у некоторых есть синие галочки, а у некоторых нет. Это США, мы воевали, чтобы избавиться от этой дряни. Возможно, это глупое решение, но посмотрим… Тем не менее, мы будем активно блокировать учетные записи, занимающиеся любого рода обманом», — сказал Маск в разговоре с рекламодателями на мероприятии Space.

Чтобы отличить пользователей с подпиской на Twitter Blue от официальных аккаунтов ведомств, учреждений и СМИ, в соцсети планировалось ввести дополнительную отметку «Официальная», о чем 9 ноября сообщала директор компании по управлению продуктом Эстер Кроуфорд.

Новая отметка должна была выглядеть в виде «серой галочки». Однако, как пишет Independent, в течение нескольких часов после ее запуска Маск решил отказаться от этой идеи. По его словам, помимо «эстетического кошмара при просмотре ленты», добавление еще одной галочки не решило бы проблему, поскольку «это еще один способ создания двухклассовой системы».

В то же время Маск заявил, что в компании будут «чрезвычайно энергично» бороться с обманом и мошенничеством.

«Поэтому, если кто-то попытается выдать себя за бренд [купив «синюю галочку»], этот аккаунт будет заблокирован, а мы оставим себе их восемь долларов», — заверил миллиардер.

Ранее планы Маска по введению платной подписки в Twitter вызвали критику со стороны знаменитостей с верифицированными аккаунтами, по мнению которых, их присутствие в соцсети приносит платформе пользу. В частности, Стивен Кинг сравнил миллиардера с Томом Сойером, который брал деньги с друзей за то, что они красили за него забор.

  • Илон Маск завершил сделку по покупке Twitter за $44 млрд в конце октября. После этого он уволил почти весь топ-менеджмент, включая генерального директора Парага Агравала. Новый владелец Twitter также распустил правление социальной сети, назначив себя временно исполняющим обязанности гендиректора. В начале ноября в Twitter начались масштабные сокращения. По данным The Wall Street Journal, из компании уволили около 50% работников (примерно 3 тыс. человек).