Совет Федерации сдвинул заседание с 1 марта на 22 февраля для рассмотрения бюджетных законов по просьбе кабмина. Оно не будет дополнительным, заявила спикер Совфеда Валентина Матвиенко.

«Мы сдвигаем заседание с 1 марта на 22 февраля. Почему? Потому что правительство обратилось к нам с просьбой — до 1 марта надо принять несколько законов, касающихся Налогового и Бюджетного кодекса, чтобы они уже заработали с 1 марта, нормально формировался бюджет, иначе мы потеряем месяц», — сказала Матвиенко на заседании Совфеда.

Она подчеркнула, что информация о переносе спровоцировала«миллион версий» в Сети. Спикер верхней палаты парламента выразила надежду, что «фейки на этот счет теперь перестанут публиковаться».

Источник РИА Новости в Совфеде утром 15 февраля сообщил, что сенаторы соберутся на внеплановое заседание 22 февраля. В этот же день запланировано и заседание Госдумы.

В телеграм-канале Совфеда позже появилась информация, что 22 февраля будут рассмотрены изменения в бюджетное и налоговое законодательство. Вице-спикер верхней палаты парламента Николай Журавлев уточнил, что перенос заседания с 1 марта связан с необходимостью оперативно, до конца месяца, рассмотреть два важных закона, речь идет об изменениях в бюджетное законодательство. Также, по его словам, планируется рассмотреть закон, который направлен на регулирование отдельных вопросов налогообложения в нефтяной сфере.

21 февраля президента России Владимир Путин выступит с посланием Федеральному собранию в Гостином дворе. Как отмечал его пресс-секретарь Дмитрий Песков, речь в выступлении будет идти о «текущей ситуации». На вопрос журналиста о том, будут ли в послании Путина затрагиваться темы военной операции, экономики и социальных проблем, представитель Кремля сказал: «Конечно».