Президент Владимир Путин выступит с посланием Федеральному собранию 21 февраля. Об этом на брифинге с журналистами сообщил пресс-секретарь Дмитрий Песков, его слова приводит радиостанция «Маяк» в своем телеграм-канале.

«21 февраля президент Российской Федерации обратится к Федеральному собранию. Состоится это в Гостином дворе», — заявил представитель Кремля.

Песков отметил, что речь в послании будет идти о «текущей ситуации». На вопрос журналиста о том, будут ли в выступлении Путина затрагиваться темы военной операции, экономики и социальных проблем, пресс-секретарь президента сказал: «Конечно».

Как передает РБК, Песков также предположил, что на мероприятие будут приглашены участники боевых действий на Украине. В то же время он сказал, что в Кремле еще не приняли решение об аккредитации иностранных журналистов.

О том, что выступление президента перед Федеральным собранием планируется на 21 февраля, ранее сообщали источники РБК. Издание указывало, что в этом году в Кремле хотят провести послание главы государства максимально близко к годовщине начала российской военной операции на Украине.

Кроме того, собеседники РБК рассказали, что 22 февраля Кремль намерен провести масштабный митинг-концерт в «Лужниках». По данным источников, в этом мероприятии может принять участие Владимир Путин. Песков заявил, что ему «пока нечего сказать» по поводу информации о концерте в «Лужниках».

Объясняя отсутствие в 2022 году выступления перед Федеральным посланием, сам Путин сказал, что это было вызвано высокой динамикой событий. «Ситуация развивается очень динамично. Сложновато было зафиксировать в конкретный момент времени результаты и конкретные планы на ближайшее время», — отмечал российский лидер.

  • В декабре 2022 года Песков сообщил об отмене большой пресс-конференции главы государства. С чем связано такое решение, он не уточнил.
  • Кроме того, в 2022 году не проводилась традиционная прямая линия с Путиным. Отвечая на вопрос о том, состоится ли мероприятие в этом формате в 2023 году, Песков заверил, что это, «безусловно», произойдет. «Формат общения с людьми, прямая линия по-прежнему на повестке дня, формат востребованный. <…> По времени ориентировать пока не можем», — сказал представитель Кремля.