Совет Федерации соберется на внеплановое заседание 22 февраля, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на источник в Совфеде. В этот же день запланировано и заседание Госдумы.

«Мы получили сообщение, что 22 февраля состоится заседание палаты. С утра — Госдума, в 15:00 — мы», — сказал источник РИА Новости.

Сенатор Вячеслава Тимченко пояснил, что заседание будет посвящено принятию законов об интеграции новых регионов в правовое поле России. По его словам, эти документы должны быть приняты до 1 марта.

В телеграм-канале Совета Федерации позже появилась информация, что 22 февраля будут рассмотрены изменения в бюджетное и налоговое законодательство. Как уточнил вице-спикер Совфеда Николай Журавлев, перенос заседания с 1 марта связан с необходимостью оперативно, до конца месяца, рассмотреть два важных закона. Речь идет об изменениях в бюджетное законодательство, добавил сенатор.

Сенатор добавил, что также планируется рассмотреть закон, который направлен на регулирование отдельных вопросов налогообложения в нефтяной сфере.

На прошлой неделе стало известно, что президент России Владимир Путин выступит с посланием Федеральному собранию 21 февраля в Гостином дворе. По словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, речь в послании будет идти о «текущей ситуации». На вопрос журналиста о том, будут ли в выступлении Путина затрагиваться темы военной операции, экономики и социальных проблем, пресс-секретарь президента сказал: «Конечно».

О том, что выступление Путина перед Федеральным собранием запланировано на 21 февраля, ранее сообщали источники РБК. Собеседники издания пояснили, что в 2023 году в Кремле хотят провести послание главы государства максимально близко к годовщине начала российской военной операции на Украине.