Служба безопасности Украины (СБУ) опубликовала видео, на котором задержанный глава политсовета украинской партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» (ОПЗЖ) Виктор Медведчук рассказывает о роли экс-президента Петра Порошенко в схеме вывода из государственной собственности части магистрального нефтепродуктопровода «Самара – Западное направление». Как следует из показаний Медведчука, Порошенко лично обратился к нему с просьбой связаться с российским руководством по поводу перерегистрации газопровода.

«В 2016 году тогда президент Порошенко обратился ко мне с просьбой, учитывая мои контакты и отношение ко мне среди руководства РФ, про покупку трубы, или «Прикарпатзападтранса», который владел этой трубой по поставкам дизеля в Украину и в Европу», – говорит Медведчук на видео. По словам политика, его попросили «переговорить» с президентом России Владимиром Путиным и договориться о продаже газопровода «Транснефтью», «для того чтобы можно было выкупить эту трубу — как потом выяснилось, господином Порошенко».

Для того, чтобы «Прикарпатзападтранс» стал частной собственностью, для начала надо было в судебном порядке оспорить право собственности Украины над газопроводом и сделать так, чтобы «Транснефть» снова владела этой трубой», рассказал Медведчук. Он утверждает, что Порошенко использовал все возможности президентской должности и административного влияния, чтобы добиться этого. «Суды, прокуратура, Антимонопольный комитет, Фонд госимущества — все они принимали решения, естественно, нужные для личных интересов президента Порошенко», — подытожил Медведчук.

Он добавил, что «по официальным данным» бывший президент Украины потратил на покупку газопровода $23 млн. Как утверждает Медведчук, эти деньги выводились через фиктивные договора, а контролировал эти вопросы помощник Порошенко, инвестбанкир Макар Пасенюк.

Как подчеркивает пресс-служба СБУ, за год работы трубопровод заработал для его владельцев вдвое больше средств, чем было вложено в его выкуп – до $42 млн. А с мая 2019 года, то есть после прекращения полномочий Порошенко, прокачка дизеля через магистраль прекратилась. В феврале 2021 года трубопровод был возвращен в государственную собственность Украины.

Также Медведчук дал показания о подробностях схемы поставок угля с неподконтрольной Украине территории Донбасса в 2014-2015 годах. По его словам, в этих поставках была задействована «фактически вся верхушка государственного аппарата, начиная с президента, заканчивая министрами, правоохранителями и теми, кто непосредственно реализовывал эту схему» по закупке угля у правительств ЛДНР.

Роль же Медведчука, согласно его рассказу, состояла в том, чтобы по просьбе Порошенко «переговорить» с Владимиром Путиным, который мог «повлиять на возможность таких поставок».

Комментарий адвоката Порошенко

Адвокат Петра Порошенко Игорь Головань заявил, что показания Медведчука против его подзащитного не имеют отношения к реальному положению дел.

«По нашему мнению, вообще то, что делает СБУ, это исключительно пиар. Во-первых, это не их дело, этим должно заниматься Госбюро расследований. И то, что об этом говорит СБУ, это подтверждает, что здесь ничего общего с правдой и законом нет», — приводит слова Голованя ТАСС.

По мнению адвоката, решение обнародовать показания Медведчука связано с процессом по делу Петра Порошенко. Он напомнил, что на 23 мая назначено судебное заседание, где заслушают ходатайство об аресте имущества бывшего президента. «Это обычное давление на суд», — считает Головань.

Уголовное преследование Порошенко и Медведчука

На Украине бывшего президента страны Петра Порошенко подозревают в финансировании терроризма и государственной измене, а также в создании террористической организации. Ему грозит до 15 лет лишения свободы.

По версии следствия, в 2014-2015 годах, когда Порошенко занимал пост главы государства, он вступил в сговор с «представителями высшего руководства России» и самопровозглашенных Луганской и Донецкой Народных Республик и организовал схему вывоза угля из Донбасса. Следствие считает, что топливо покупалось за наличные, и эти средства шли на финансирование властей ЛДНР, которых на Украине рассматривают как «пророссийских террористов».

Помимо бывшего украинского лидера по делу о поставках угля с территории Донбасса также проходят глава политсовета украинской партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» (ОПЗЖ) Виктор Медведчук, бизнесмен Сергей Кузяра и экс-министр энергетики Украины Владимир Демчишин. В середине декабря 2021 года после возбуждения уголовного дела Порошенко покинул Украину, однако уже спустя месяц вернулся в страну. Суд постановил отпустить бывшего президента под личные обязательства, а также обязал сдать загранпаспорт. Имущество и активы Порошенко арестованы.

О задержании Виктора Медведчука стало известно 12 апреля. 18 апреля СБУ опубликовала видеообращение Виктора Медведчука, который предложил президентам России и Украины Владимиру Путину и Владимиру Зеленскому обменять его на военных и жителей Мариуполя.

23 мая пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в случае с Медведчуком «вряд ли можно говорить о каких-то обменах». «Мы уже говорили, что Медведчук является гражданином Украины, он не имеет отношения к Российской Федерации. И он не является военным», — сказал представитель Кремля.