Заместитель главы Совета безопасности России Дмитрий Медведев заявил, что Киев — это «русский город», и намекнул, что его нужно включить в российские границы. Так он ответил на стремление Украины вернуть Крым. Пост Медведева опубликован в его телеграм-канале.

«Иногда на заявления врага нужно отвечать не только дипломатически или как-то иносказательно. Отвечаю. Тут разные тараканы, расплодившиеся в киевском инсектарии, постоянно грозят «вернуть Крым». Ну цели понятны: подбодрить ручных насекомых вокруг и показать хозяину инсектария, что они ещё очень даже способны на тараканьи бега за куском пищи. Почти как таракан-фаворит Янычар в пьесе знаменитого киевлянина Михаила Булгакова «Бег», — написал Медведев.

После этого замглавы Совбеза изложил несколько «непреложных», по его версии, «фактов», согласно которым Киев — это «столица Древней Руси», «крупный малороссийский город в составе Российской империи» и «республиканская столица в составе СССР».

«И наконец, Киев — просто русский город, в котором всегда думали и говорили по-русски. Чтобы было все предельно ясно, что и как надо возвращать», — утверждает Медведев.

11 ноября, после того, как российские войска вышли из Херсона и город перешел под контроль Вооруженных сил Украины (ВСУ), замглавы Совбеза заявил, что понятие «территориального суверенитета» в России никуда не исчезло и добавил, что «все вернется домой, в Российскую Федерацию». Однако при этом Медведев напрямую не стал упоминать Херсон.

  • В ходе российско-украинского конфликта представители Киева неоднократно говорили о том, что Украина собирается вернуть Крым в состав своей территории. В частности, 20 ноября глава Офиса украинского президента Андрей Ермак сказал, что военная кампания по возвращению Крыма Украине состоится, но не уточнил, когда именно это произойдет.