Зампред Совета безопасности России, бывший глава российского правительства Дмитрий Медведев написал у себя в телеграм-канале, что текущая ситуация в мире «гораздо хуже холодной войны», и «не мы в ней виноваты». Он напомнил, что «чуть больше месяца назад» прогнозировал попытку американцев выйти на контакт с Москвой по вопросам стратегической безопасности, — и вот, по его словам, этот прогноз сбылся.

«Я написал, что для американцев крайне важны вопросы стратегической безопасности, которые без нас решить невозможно. И они приползут с этой темой. Ну вот. Приползли. Байден скрепя сердце выплюнул, что, мол, даже во времена холодной войны СССР и США обсуждали вопросы безопасности и находили компромиссы. И что нужен новый договор об ограничении ядерных потенциалов, который заменит СНВ-3, истекающий в 2026 году», — пишет Медведев.

Он имел в виду заявление президента США Джо Байдена, который 1 августа предложил возобновить американо-российские переговоры по ядерным вооружениям, причем практически без дополнительных условий. По его словам, миру необходима новая система контроля над вооружениями, которая придет на смену Договору о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (СНВ-3).

Медведев, судя по его сообщению в телеграм-канале, убежден, что Россия не станет вступать с США в переговоры. «Оно нам вообще надо? Мир стал другим», — пояснил он свою позицию.

Президент России Владимир Путин сегодня заявил, что Москва выступает за равные условия безопасности для всех стран мира. Выступая на открывшейся 1 августа конференции по рассмотрению действия Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО), глава государства подчеркнул, что Россия полностью выполнила «обязательства в рамках двусторонних договоренностей с США по сокращению и ограничению соответствующих вооружений».