Президент России Владимир Путин заявил, что в ядерной войне не бывает победителей и она никогда не должна быть развязана. Об этом глава государства сказал в своей приветственной речи к участникам и гостям X конференции по рассмотрению действия Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО), начавшейся 1 августа.

«Как государство-участник ДНЯО и один из его депозитариев Россия последовательно следует букве и духу Договора. Полностью выполнены и наши обязательства в рамках двусторонних договоренностей с США по сокращению и ограничению соответствующих вооружений», — заявил Путин.

Россия выступает за равную безопасность для всех членов мирового сообщества, подчеркнул российский лидер. Все страны, соблюдающие требования ДНЯО, должны иметь право на доступ к мирному атому без дополнительных условий, добавил Путин. Кроме того, указал президент, Россия считает крайне важным объективное и деполитизированное применение механизма МАГАТЭ.

1 августа президент США Джо Байден заявил, что Вашингтон готов к возобновлению переговорного процесса с Россией по теме новой системы контроля над ядерным вооружением.

В рамках X конференции ДНЯО генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш заявил, что опасность применения ядерного оружия в мире достигла уровня, который не наблюдался со времен разгара холодной войны.

«Человечество стоит перед угрозой того, чтобы забыть уроки, извлеченные из ударов по Хиросиме и Нагасаки. Геополитическая напряженность достигла новых высот. <…> Государства пытаются обеспечить мнимую безопасность, складируя и вкладывая миллиарды долларов в вооружения Судного дня, которым нет места на нашей планете», — говорится в заявлении генсека организации (цитата по ТАСС).

По мнению Гутерриша, единственная гарантия неприменения ядерного оружия — это его уничтожение. Генсек ООН призвал заключить «новые обязательства по сокращению всех видов ядерного оружия», обновить соглашения о разоружении и нераспространении ядерного оружия, а также «усилить все пути диалога и повышения прозрачности». «Мир не может быть обеспечен в отсутствие доверия и взаимного уважения», — заключил Гутерриш.

Ядерная риторика России

После начала военной спецоперации на Украине в конце февраля Владимир Путин поручил министерству обороны перевести силы сдерживания российской армии (включают, в частности, ядерное оружие) в «особый режим несения службы».

В апреле 2022 года глава российского МИДа Сергей Лавров заявил, что принципиальная позиция Москвы — не допустить применения ядерного оружия. Министру заочно ответил министр обороны США Ллойд Остин, осудивший такую риторику как «контрпродуктивную» и добавивший, что Вашингтон в этом «участвовать не будет».

В конце мая заместитель главы Совета безопасности России Дмитрий Медведев заявил, что потенциальный конфликт НАТО с Россией может перерасти в ядерную войну.