Зампредседателя Совбеза Дмитрий Медведев заявил, что «Россия вправе применить ядерное оружие, если это будет необходимо». В своем телеграм-канале он написал, что Москва не допустит появления такого оружия у «враждебных соседей».

По словам Медведева, он считает допустимым применения ЯО в случае нападения на Россию или ее союзников «с использованием подобного вида вооружений», либо если возникнет угроза существованию российского государства.

В качестве примера «враждебных соседей» Медведев назвал «нацистскую Украину, которая прямо управляется сегодня странами НАТО».

Как следует из текста, это заявление зампредседателя Совбеза стало ответом западным лидерам, которые требуют от Москвы убрать руку от «ядерной кнопки».

«Наши враги любят делать высокопарные заявления. Оперировать терминами «свобода», «демократия», «миссия». На самом деле это всего лишь ритуальный словесный понос», — пишет Медведев. По его мнению, истинная цель Запада — управлять всем миром.

Вместе с те Медведев выразил уверенность, что в случае, если Россия применит ЯО на территории Украины, западные страны не станут вмешиваться, «ведь безопасность Вашингтона, Лондона, Брюсселя для Североатлантического альянса гораздо важнее, чем судьба никому не нужной погибающей Украины, пусть даже обильно снабжаемой разным оружием».

Накануне, 26 сентября, госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что у американского руководства есть план на случай применения Россией ядерного оружия. Советник Белого дома по национальной безопасности Джейк Салливан предупредил, что применение ЯО будет иметь для России «катастрофические последствия».

«Погибать в ядерном апокалипсисе заокеанские и европейские демагоги не собираются. А потому — проглотят использование любого оружия в текущем конфликте», — уверен Медведев.

Он также подчеркнул, что угроза использовать ЯО — «это точно не блеф».

Аналогичную фразу, «это не блеф», использовал Владимир Путин в своем телеобращении 21 сентября. Тогда президент заявил, что «при угрозе территориальной целостности нашей страны, для защиты России и нашего народа, мы, безусловно, используем все имеющиеся в нашем распоряжении средства».