США предупредили Россию о том, что применение ядерного оружия на Украине будет иметь «катастрофические последствия». Об этом заявил советник Белого дома по национальной безопасности Джейк Салливан в беседе с ABC News.

«Мы в частном порядке, сообщили русским на очень высоком уровне, что последуют катастрофические последствия для России, если она применят ядерное оружие на Украине. Мы четко заявили им, что Соединенные Штаты будут решительно реагировать вместе с нашими союзниками и партнерами», — сказал Салливан.

Ведущий спросил чиновника о том, будет ли это означать прямое столкновение с Россией, на что Салливан ответил: «Мы хотим заложить принцип, согласно которому [Москва увидит] катастрофические последствия, но [не хотим] участвовать в игре [типа] «око за око»».

По мнению Салливана, объявление в России военной мобилизации, а также проведение референдумов на подконтрольных российской армии территориях Украины, — это «определенно не признак силы или уверенности». «Как раз наоборот: это признаки того, что у России и Путина дела идут плохо», — считает чиновник. Он также считает, что российское общество было недовольно началом мобилизации.

«В конечном счете именно российский народ будет определять, как поступит Россия и насколько сильным будет сопротивление и противодействие тому, что пытался сделать Владимир Путин, призывая эти сотни тысяч молодых людей. <…> Будущее российской политики будет диктоваться не Вашингтоном, не кем-либо в Европе, а людьми внутри России. И то, что вы сейчас видите на улицах, — это глубокое недовольство тем, что делает Путин», — заявил Салливан.

Чиновник в разговоре с NBC News также отметил, что Вашингтон в ближайшее время объявит о новых санкциях против России за проведение референдумов в Донбассе и других регионах Украины, которые подконтрольны российской армии.

«Будут последствия, в частности дополнительные усиленные санкции, включая санкции в отношении юридических лиц и компаний за пределами России, которые поддерживают ее», — пояснил Салливан. Он утверждает, что референдумы «удвоят» усилия США по предоставлению Украине вооружений и военной техники.

Ранее бывший главнокомандующий Вооруженными силами США в Европе Бен Ходжес говорил в интервью RTVI, что США не будут применять ядерное оружие, если Москва использует его на Украине. Однако, в таком случае Вашингтон окажется вовлечен в конфликт и сможет нанести ущерб российской армии без ядерного ответа. В беседе с Daily Mail Ходжес уточнил, что США, например, в случае применения ядерного оружия Москвой могут уничтожить российский Черноморский флот или военные базы в Крыму.

  • 21 сентября в своем телеобращении Владимир Путин заявил, что Москва готова использовать все имеющиеся средства для защиты России. «Те, кто пытается шантажировать нас ядерным оружием, должны знать, что роза ветров может развернуться и в их сторону», — сказал Путин. По словам президента России, Кремль поддержит результат референдумов в Донбассе и на других территориях Украины (голосование о присоединении к России проводится с 23 по 27 сентября в частично признанных ДНР и ЛНР, а также в Херсонской области и подконтрольной части Запорожской).
  • Кроме того, Путин объявил в стране частичную мобилизацию. По словам президента, мобилизации будут подлежать только граждане, которые в настоящий момент состоят в запасе и прежде всего те, кто служили в армии, имеют определенные военно-учетные специальности и соответствующий опыт.
  • Как утверждал министр обороны Сергей Шойгу, в рамках кампании по мобилизации планируется призвать 300 тыс. резервистов. Однако в указе президента пункт о необходимом числе мобилизованных засекречен. В Кремле называли ложью сообщения «Медузы»* о планах Минобороны призвать 1,2 миллиона человек в рамках мобилизации. «Новая газета. Европа» писала, что Минобороны собирается призвать до 1 миллиона человек.