- 2 мин
- 1
Мексика отказалась принимать малолетних мигрантов, которые ждут получения убежища в США

Иммиграционное агентство Мексики заявило, что страна отказывается принимать мигрантов, ожидающих убежища в США, если им меньше 18 лет. Об этом 29 января сообщает Associated Press.
Глава Национального института миграции Тонатиу Гильен заявил, что попасть обратно в Мексику можно только через пограничный переход Эль-Чапарраль. Пускать через него будут только мигрантов в возрасте от 18 до 60 лет.
Право жить в Мексике до решения иммиграционного суда в США будут иметь граждане Гватемалы, Сальвадора и Гондураса. Власти Мексики предоставят им визы на четыре месяца.
По словам Гильена, с 1 декабря 2018 года Мексика уже выдала 3 983 транзитные визы для граждан из стран Центральной Америки. Мексиканские власти пообещали расширить визовые программы, чтобы можно было принять мигрантов из большего количества стран.
Мексика согласилась временно размещать мигрантов в конце декабря 2018 года. Для того чтобы получить разрешение на работу, нужно подать заявку на въезд в США. Пока суд будет рассматривать обращение, мигрант сможет пользоваться «всеми правами и свободами» мексиканской Конституции. Если суд отклонит заявку, мигранта депортируют на родину.
По мнению правозащитников, для мигрантов жизнь в Мексике может стать опасной из-за уровня преступности в некоторых районах. Жители города Тихуана, в котором находится пограничный пункт Эль-Чапарраль, напротив, опасаются, что с приходом мигрантов жить станет опаснее для местных. В ноябре из-за появления нескольких тысяч беженцев местное население устроило протестные акции. По мнению митингующих, руководству Мексики стоит ужесточить иммиграционное законодательство.
Главные новости
Умер страдавший неизлечимой болезнью актер сериала «Во все тяжкие». Он мог покончить с собой
Сельму Блэр задержали после дебоша на борту самолета — дело расследует ФБР
Стипендии, дроны и разведка: как Турция строит сеть влияния в Центральной Азии
«Я не буду молчать»: в доме конгрессвумен Ильхан Омар провели обыск перед выборами



