Мексика будет временно принимать мигрантов, которые ждут разрешение на получение убежища в США. Об этом 20 декабря написали на сайте правительства.

Проживать на территории Мексики смогут те мигранты, которые подали заявку на въезд в США. Пока иммиграционный суд рассмотрит их дело, могут пройти годы. На это время приезжие смогут получить разрешение на работу в Мексике.

Как уточняют на сайте правительства, они будут пользоваться «всеми правами и свободами», которые признаны Конституцией Мексики и международным правом. Если суд США не одобрит их заявку, мигрантов депортируют обратно в свои страны.

По словам правозащитницы и адвоката из Южного Техаса Дженнифер Харбери, жизнь в Мексики может быть опасна для мигрантов из-за высокого уровня преступности в некоторых районах страны. «Предоставление им еды или разрешения на работу не защитит их от преступников или зоны военных действий. <…>. Если бы власти Мексики могли защитить их, они бы защищали своих граждан, а они не могут», — добавила Харбери.

Около 93 тысяч мигрантов в 2018 году попросили убежище в США, передает CBC. Глава Национального института миграции Тонатиу Гильен заявил, что у страны не хватит ресурсов, чтобы принять такое количество мигрантов.

В ноябре на границе Мексике жители страны устроили протесты из-за прибытия мигрантов. Многие из них опасаются роста преступности из-за большого количество «нелегальных» мигрантов.

В США направляется караван мигрантов, в котором почти три тысячи человек. В октябре 2018 года Мексика остановила около 300 человек. Власти предложили им подать заявку на статус беженца, получить жилье, медицинскую помощь, учебу или работу. Но мигранты ответили, что «пойдут дальше на север».

Президент США Дональд Трамп жестко укрепляет границу с Мексикой, чтобы нелегальные мигранты не смогли оставаться в США. Пентагон направил туда больше пяти тысяч военных, которым разрешили применять оружие в целях самообороны. 26 ноября при попытке мигрантов пересечь границу в районе города Тихуана пограничники применили слезоточивый газ и резиновые пули.