Мэр столицы Сергей Собянин подписал постановление о поощрении бизнеса, который обеспечивает вакцинацию работников от COVID-19. Об этом 6 июля сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу мэра и правительства Москвы.

Гранты из бюджета столицы получат первые 100 предприятий, организаций и индивидуальных предпринимателей, выполнивших требование о полном завершении иммунизации 60% и более работников.

Размер гранта будет составлять 100% НДФЛ, который уплатила организация в предшествующие 12 месяцев, однако не больше 5 миллионов рублей. В пресс-службе главы города отметили, что 50 грантов предназначаются для субъектов малого и среднего предпринимательства, еще 50 — для других субъектов предпринимательской деятельности.

В документе говорится, что предприятия общепита, которые соблюдают требования по использованию QR-кодов, получат финансы на компенсацию расходов по уплате коммунальных услуг в размере 100% фактических затрат предприятий на эти цели в третьем квартале текущего года. Субсидия им будет предоставлена в IV квартале.

Главное условие для получения грантов заключается в требованиях по QR-кодам и обеспечении вакцинации 60% и больше работников в сроки, которые установил главный санитарный врач Москвы.

Ранее ассоциация «Русбренд» (представляет Procter & Gamble, The Coca-Cola Company и других) обратилась к столичным властям с просьбой на месяц продлить срок вакцинации сотрудников от новой коронавирусной инфекции.

В письме ассоциации говорится, что запись на вакцинацию растянулась до августа. Кроме того, «количество доступных вакцин заметно сокращается». В этой связи «Русбренд» отмечает, что выполнить первоначальное требование мэрии не представляется возможным, поскольку ретейлеры не успеют это сделать в установленные сроки.

В качестве альтернативы организация выступила за то, чтобы до 15 августа не наказывать компании, которые не успеют выполнить требования правительства.

С 28 июня в Москве посещение ресторанов и массовых мероприятий численностью больше 500 человек возможно только с QR-кодом, который выдается при вакцинации от коронавируса или перенесенном COVID-19, а также при отрицательном ПЦР-тесте. С 13 июля это требование начнет действовать для летних веранд кафе и ресторанов.

Столичные власти допускают, что систему доступа с QR-кодами распространят на другие отрасли, в том числе на общественный транспорт и магазины. В мэрии Москвы также обсуждают введение QR-кодов в театрах и кинотеатрах.