Мэр Стамбула Экрем Имамоглу заявил, что турецкая оппозиция будет следовать политике взаимовыгодного сотрудничества и мира в отношениях с Россией. Так глава столицы Турции ответил на вопрос корреспондента RTVI о будущем отношений Москвы и Анкары в случае победы на президентских выборах кандидата от «Народного альянса» Кемаля Кылычдароглу.

Имамоглу отметил, что объединенная оппозиция настроена укреплять отношения с Россией.

«Тысячи лет на этой земле существует наша государственная традиция. Столетиями мы стараемся сохранять хорошие отношения с соседями. Последние 100 лет мы следуем лозунгу основателя Турецкой Республики Мустафы Кемаля Ататюрка: «Мир дома, мир во всем мире». И мы, конечно, хотим, чтобы этот лозунг слышали, чтобы его знали и понимали в России», — сказал он.

По словам Имамоглу, Турция имеет определенные принципы выстраивания взаимоотношений с соседями, в том числе с Россией.

«Россия — наш морской сосед, одна из крупнейших стран в мире по своим мощностям, по количеству населения. <…> Мы хотим проводить с Россией взаимовыгодную политику. Вместе расти, развиваться и чтобы наши взаимоотношения отвечали интересам друг друга. Чтобы эта политика хорошо подходила как Турции, так и России», подчеркнул мэр Стамбула.

Как заверил Имамоглу, Турция хочет «жить в мире» не только с Россией, но и «со всеми нашими соседями».

«Мы не хотим провоцировать никаких конфликтов. Мы хотим их разрешать и проводить политику договоренности. Разговаривать, добиваться желаемого дипломатии, а не силой», — добавил глава города.

Также он выразил надежду на то, что принципы турецкой внешней политики будут реализованы и в других странах. «Если мы все будем следовать принципу «Мир дома, мир во всем мире», всем будет лучше», — убежден Имамоглу.

Голосование во втором туре президентских выборов в Турции началось в воскресенье, 28 мая. В борьбе за пост президента сошлись два кандидата: действующий глава государства Реджеп Тайип Эрдоган и лидер оппозиционной Республиканской народной партии (РНП) Кемаль Кылычдароглу.

Первые итоги голосования во втором туре, как ожидается, станут известны вечером 28 мая, после закрытия избирательных участков. Окончательные результаты выборов турецкий ЦИК планирует объявить к 1 июня.

Какой расклад сил сложился перед вторым туром президентских выборов в Турции и что определит его исход, читайте здесь.

  • В середине мая Кылычдароглу упрекнул Эрдогана в том, что тот «ориентируется на Россию, в дверь которой он, склонившись, скребется». До этого оппозиционер обвинил Москву во вмешательство во внутренние дела Турции.
  • Эрдоган в интервью телеканалу CNN Turk заявлял, что намерен поддерживать нынешнюю политику в отношениях с Россией и другими странами в случае победы на президентских выборах.