Мэрию Лиссабона оштрафовали на €1,25 млн за передачу российскому посольству личных данных участников согласованного митинга в поддержку оппозиционера Алексея Навального в январе 2021 года. Об этом рассказал RTVI один из авторов жалобы на действия португальских властей, соорганизатор акции Павел Елизаров.

Он пояснил, что решение вынесла португальская Комиссия по защите персональных данных. Из документа, который есть в распоряжении RTVI, следует, что штраф наложили из-за нарушения принципа законности и прозрачности, а также принципов неразглашения данных и открытости.

Комиссия начала расследование, когда стало известно, что мэрия Лиссабона передала МИД России данные трех участников митинга у российского посольства в поддержку оппозиционера Алексея Навального.

«[Власти Лиссабона] передавали в посольства (российское и других стран) данные, которые были в уведомлениях о митингах — имена, телефоны, адреса, номера документов. Для меня не было последствий, но про других знаю, что стали бояться за себя и родных, поездки в Россию отменяли», — отметил Елизаров.

Занимавший в январе 2021 года пост руководителя города Фернандо Медина организовал проверку, которая показала, что городские власти минимум 27 раз передавали России данные о проходивших возле посольства протестах. Подобные сведения получали и другие страны, в частности, Израиль, Ангола и Китай — мэрия передавала данные с 2011 года.

Впоследствии Медина принес извинения активистам за раскрытие их данных. Кроме того, из муниципалитета уволили сотрудника, ответственного за защиту данных. Медина в 2021 году проиграл выборы мэра Лиссабона.

Оппозиционер Алексей Навальный вернулся в Россию 17 января 2021 года после лечения из-за предполагаемого отравления «Новичком». В аэропорту Шереметьево его задержали правоохранители, а затем суд принял решение заменить ему условный срок по делу «Ив Роше» на реальный. С конца февраля политик отбывает наказание в колонии во Владимирской области.

Зимой и весной 2021 года в российских городах прошли митинги в поддержку Навального. В ходе акций задержали несколько тысяч человек, сотни протестующих отправили под административные аресты. Кроме того, в связи с протестами было заведено более сотни уголовных дел о нападениях на силовиков, хулиганстве, повреждении имущества, перекрытии дорог, нарушении санитарно-эпидемиологических правил и вовлечении несовершеннолетних в противоправные действия.