В случае землетрясения в Стамбуле могут разрушиться 318 домов, в которых проживают около 10 тыс. человек. Об этом сообщил заместитель генерального секретаря мэрии города Бугра Гёкче, его слова приводит издание Habertürk.

Анализ сейсмостойкости зданий в турецкой столице проводился методом быстрого сканирования. По словам Гёкче, дома, которые находятся в зоне максимального риска, относятся «даже не к Е-классу [низшему классу] сейсмостойкости».

Еще 1525 зданий относятся к классам повышенного риска D и E, сообщил представитель мэрии Стамбула. В общей сложности в аварийных домах проживают 40-50 тысяч человек.

Гёкче заверил, что мэрия поможет арендаторам переехать из зданий в сейсмически опасных районах, выделив им единовременную выплату в 4,5 тыс. лир. Как отметил чиновник, до сих пор власти не занимались сканированием зданий, построенных после 2000 года, но после недавних землетрясений в Турции начнут проверять и их.

В ночь на 6 февраля в Турции произошло землетрясение магнитудой 7,7. Согласно данным агентства по чрезвычайным ситуациям на 17 февраля, в результате катаклизма погибли более 38 тыс. человек, более 13 млн пострадали. Землетрясение также затронуло Сирию, там погибли 5,8 тыс. человек. Подземные толчки также ощущались в Ливане, Ираке, Египте, Греции, Грузии, Армении и на Кипре. Сейсмологи фиксировали колебания на Сахалине, в Индонезии, США и на Тайване.

Директор Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Ханс Клюге назвал землетрясение в Турции крупнейшим стихийным бедствием в Европе за сто лет. Издание «Би-би-си» после изучения снимков разрушенных зданий и разговора с экспертами сообщило, что большинство разрушенных зданий были построены в обход стандартов безопасности.