В польском МИДе отрицают, что между Варшавой и Берлином состоялся разговор, в котором якобы обсуждались доказательства отравления политика Алексея Навального и вмешательство в дела Беларуси. Об этом 7 сентября сообщает ТАСС со ссылкой на официальный ответ ведомства.

В МИДе добавили, что позиция Польши совпадает с позицией Германии, заявившей в начале сентября об отравлении Навального веществом из группы «Новичок». В ведомстве также осудили «этот постыдный поступок» и призвали найти виновных в покушении на убийство.

4 сентября белорусский телеканал ОНТ опубликовал запись телефонного разговора, который якобы произошел между «Варшавой» и «Берлином». В частности, в нем обсуждали ситуацию вокруг госпитализации Навального. Ответ «Берлина» на вопрос о доказательствах отравления звучал так: «В данном случае это не так важно… Идет война… А во время войны всякие методы хороши».

Кроме того, представитель «Варшавы» пожаловался на проблемы с «делами в Беларуси» и назвал действующего президента республики Александра Лукашенко «крепким орешком».

О «перехваченной записи» Лукашенко рассказал во время встречи с премьер-министром России Михаилом Мишустиным. Позже пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что данные разведки передали в ФСБ.

Спецлаборатория Бундесвера провела токсикологический тест Навального по запросу берлинской клиники Charite, где лечат российского политика. Берлин осудил нападение на оппозиционера и призвал Москву прояснить обстоятельства произошедшего. С аналогичным требованием выступил Евросоюз, премьер-министр Британии Борис Джонсон и кандидат в президенты США Джо Байден.

Кремль заявляет, что расследование по отравлению Навального начнется, если будет подтверждено наличие отравляющего вещества в его организме. По словам Пескова, сейчас МВД проводит доследственную проверку по ситуации с политиком.