МИД России рекомендовал авиакомпании «Аэрофлот» летать из Москвы в Тегеран и обратно только в светлое время суток. Об этом 13 января сообщает РБК со ссылкой на два источника, знакомые с ситуацией.

Такие рекомендации в МИДе разработали с учетом позиции Росавиации и авиационных властей Ирана. Это произошло после того, как в ночь на 8 января иранские военные по ошибке сбили украинский «Боинг».

«Аэрофлот» уже начал переносить время рейсов в Тегеран. Впервые это произошло 11 января: вечерний рейс (22:45 по Москве) перенесли на четыре часа утра следующего дня. Такое же расписание будет действовать 14 и 15 января. Вылет из Тегерана в Москву передвинули на более позднее время: с восьми утра на вторую половину дня. «Аэрофлот» — единственная российская авиакомпания, которая летает в столицу Ирана.

Для алгоритмов работы ПВО разницы между днем и ночью не существует, поскольку обнаружение целей происходит с помощью радиолокаторов за пределами видимости, отмечает исполнительный директор агентства «АвиаПорт» Олег Пантелеев. И все же риск ошибки со стороны Ирана в ночное время увеличивается: в эти часы США чаще всего наносят ракетно-бомбовые удары.

Украинский «Боинг» разбился 8 января через две минуты после вылета из аэропорта Тегерана в Киев. На борту находились 176 человек, большинство из которых — граждане Ирана и канадцы иранского происхождения. Все они погибли.

В течение первых дней после авиакатастрофы иранские власти отвергали версию о попадании в самолет ракеты, но утром 11 января власти Ирана официально признали, что случайно сбили самолет. За несколько часов до катастрофы Иран нанес удар по военным базам США в Ираке в ответ на убийство генерала Корпуса стражей исламской революции Касема Сулеймани. После этого иранские системы ПВО находились в состоянии повышенной готовности в ожидании ответного американского удара.