На сайте министерства иностранных дел России появилось «заявление Российской Федерации о предотвращении ядерной войны».

В нем говорится, что Россия, как постоянный член Совбеза ООН и одна из ядерных держав, несет «особую ответственность в вопросах укрепления международной безопасности и стратегической стабильности».

МИД уверяет, что при осуществлении политики в области ядерного сдерживания Россия «строго и последовательно руководствуется постулатом о недопустимости ядерной войны, в которой не может быть победителей и которая никогда не должна быть развязана». «Доктринальные установки» России в этой сфере «носят сугубо оборонительную направленность».

«Реагирование с применением ядерного оружия гипотетически допускается Россией исключительно в ответ на агрессию, осуществляемую с применением ОМУ [оружие массового уничтожения], либо агрессию с использованием обычных вооружений, когда под угрозу поставлено само существование государства», — говорится в заявлении.

По мнению МИД, в нынешней «непростой и турбулентной ситуации», которая стала следствием «безответственных и беспардонных действий, направленных на подрыв нашей национальной безопасности», первоочередная задача — «недопущение любого военного столкновения ядерных держав».

Москва призвала другие страны ядерной «пятерки» «на деле продемонстрировать свою готовность работать над решением этой приоритетной задачи и отказаться от опасных попыток ущемлять жизненно важные интересы друг друга, балансируя на грани прямого вооружённого конфликта». МИД также призывает не поощрять «провокации» с оружием массового уничтожения, так как это способно «привести к катастрофическим последствиям».

«Россия продолжает выступать за формирование обновлённой, более устойчивой архитектуры международной безопасности на основе обеспечения предсказуемости и глобальной стратегической стабильности, а также соблюдения принципов равноправия, неделимой безопасности и взаимного учёта коренных интересов сторон», — заключили в министерстве.

  • 2 ноября The New York Times со ссылкой на нескольких американских чиновников писала, что высокопоставленные российские «военные лидера» обсуждали, когда и как Москва может использовать тактическое ядерное оружие на Украине. По данным издания, президент России Владимир Путин не участвовал в разговоре. При этом американские чиновники отметили, что не видели свидетельств того, чтобы Россия «размещала ядерное оружие на месте или принимала другие тактические меры для подготовки к удару».
  • С начала российской военной операции на Украине российские власти не раз высказывалась о ядерном оружии. Уже через три дня после начала боевых действий, 27 февраля, Путин приказал привести российские силы сдерживания в режим особого несения дежурства. Согласно сайту Минобороны, речь идет в том числе и о ядерных силах. Незадолго до присоединения новых территорий к России Путин утверждал, что Москва может применить ядерное оружие только при угрозе территориальной целостности страны, отметив, что это «не блеф».
  • В конце октября на заседании дискуссионного клуба «Валдай» Путин сказал, что России «не нужно» наносить удар по Украине, так как для этого нет никакого смысла — «ни политического, ни военного».