Миграционная служба Аргентины опросила 350 беременных россиянок в рамках расследования о резком притоке в страну женщин на поздних сроках беременности. Об этом сообщила в твиттере директор национальной миграционной службы Аргентины Флоренсия Кариньяно.

Она опубликовала скриншот сайта, рекламирующего роды в Аргентине. «Второй паспорт для родителей быстрее всего в мире!» ― гласит слоган компании.

По словам Кариньяно, опрошенные миграционной службой россиянки рассказали, что эта организация предлагает им «в обмен на крупную сумму денег» программу «родильного туризма» в Аргентине. Основной причиной поездки компания указывает получение аргентинского паспорта.

Данные переданы федеральному суду, «чтобы продолжить работу о нашем паспорте», сообщила Кариньяно.

Она отметила, что законодательство Аргентины поддерживает мигрантов, которые хотят переехать в страну «в поисках лучшего будущего». Однако «мафиозные организации» помогают получить аргентинский паспорт людям, которые не хотят жить в стране, и зарабатывают на этом, добавила директор миграционной службы.

Кариньяно назвала аргентинский паспорт одним из самых безопасных в мире. По нему можно въезжать без визы в 173 страны и претендовать на получение десятилетней визы в США. «Мы должны заботиться об этой привилегии и нести ответственность перед этими странами», ― отметила глава миграционной службы.

Кариньяно не уточнила, когда именно были опрошены беременные россиянки. По данным La Nación, расследование началось после жалобы на коммерциализацию услуг, предлагающих помощь с родами в Аргентине и получением гражданства страны.

В рамках расследования миграционная служба и федеральная полиция Аргентины проверили в городах Буэнос-Айрес и Мар-дель-Плата 25 адресов, указанных пассажирками, которые прибыли в страну 9 февраля рейсом авиакомпании Turkish Airlines. Проверка показала, что трех адресов в действительности не существовало.

  • La Nación пишет, что в 2022 году в Аргентину приехали 10,5 тысяч женщин с российскими паспортами. Семь тысяч покинули страну с готовыми аргентинскими паспортами или в процессе их оформления.
  • 10 февраля миграционная служба Аргентины не пустила в страну шестерых беременных россиянок, сочтя ложной предоставленную ими информацию о целях въезда. Позже адвокат одной из женщин рассказал, что всех шестерых пустили в страну по решению суда.
  • После инцидента в Аргентине начали приостанавливать ВНЖ россиян, которые получили его после рождения ребенка, но не остались жить в стране.