Сооснователь компании Mail.Ru Group и создатель международной группы фондов DST Global Юрий Мильнер вышел из российского гражданства. Об этом он сообщил на своей странице в Twitter.

По словам бизнесмена, он вместе с семьей покинул Россию еще в 2014 году после событий в Крыму. «А этим летом мы официально завершили процесс выхода из российского гражданства», — написал он.

Юрий Мильнер — один из самых известных русскоязычных технологических инвесторов мира. Через фонды DST он инвестировал в Facebook*, Twitter, WhatsApp, Snapchat, Airbnb, Spotify, Alibaba и другие компании. В 2022 году Мильнер занял 15-е место в рейтинге российских миллиардеров, составленном Forbes. Его состояние оценивается в $7,3 млрд.

В сентябре 2017 года Forbes включил предпринимателя, сооснователя компании Mail.Ru Group и создателя международного инвестфонда DST Global Юрия Мильнера в топ-100 «величайших бизнес-умов современности». За полгода до этого американский журнал Fortune включил инвестора в список наиболее значимых мировых лидеров (World’s Greatest Leaders), а в 2016 году журнал Time включил Мильнера в список Time 100 наиболее влиятельных людей мира в категории «Титаны».

В апреле 2022 года Юрий Мильнер обратился к журналу Forbes с просьбой больше не считать его российским миллиардером. Мильнер родился в Москве и окончил МГУ. Но, как отметил Forbes, на сайте бизнесмена указано, что он израильский инвестор. Мильнер получил гражданство этой страны в 1999 году, а с 2014-го живет в Калифорнии. По словам предпринимателя, он не был в России с 2014 года, не имеет активов в стране и никогда не встречался с Путиным.

Это уже третий бизнесмен из списка Forbes, который в последние месяцы отказался от гражданства России. Летом аналогичное решение принял основатель инвестиционной компании Freedom Finance Тимур Турлов: он получил паспорт Казахстана, в котором проживает уже много лет. В сентябре о выходе из российского гражданства сообщил бывший владелец инвестиционной компании «Тройка Диалог» Рубен Варданян. Он заявил, что переезжает в непризнанную Нагорно-Карабахскую Республику (НКР), где собирается учредить Фронт безопасности и развития Арцаха (армянское название НКР).

* принадлежит компании Meta, чья деятельность признана экстремистской и запрещена в России