Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России подготовило список специальностей, которые дают право на отсрочку в рамках мобилизации. В него вошли 195 специальностей и направлений подготовки высшего образования, говорится на сайте ведомства.

В Минцифры пояснили, что перечень был составлен на основе предложений отраслевых ассоциаций и системообразующих компаний. В него вошли специальности физико-математического и химико-биологического направлений, а также технические специальности и направления, которые связаны с информационными технологиями и коммуникациями.

27 сентября Минцифры планирует открыть форму для сотрудников IT-компаний и операторов связи, через которую они смогут подать заявление на получение освобождения от частичной мобилизации. Заявление будет формироваться самим сотрудником, однако к нему необходима будет форма подтверждения его соответствия необходимым требованиям. Форма, как пишет ведомство в телеграм-канале, должна быть подписана электронной подписью гендиректора организации, без нее заявление подать не получится.

В будущем списки подавших заявления будут направляться в Генштаб Вооруженных сил России, чтобы этим специалистам не приходили повестки.

21 сентября президент России Владимир Путин объявил о начале «частичной мобилизации» в стране. Министр обороны Сергей Шойгу сообщал, что всего планируется призвать 300 тыс. граждан.

Минобороны ранее сообщило, что освободит от частичной мобилизации людей с высшим образованием, которые работают по отдельным специальностям в банковской и IT-сферах, операторах связи и СМИ.