Оснований для рассылки повесток через портал «Госуслуги» сейчас нет. Об этом говорится сообщении, опубликованном в телеграм-канале Минцифры.

Как утверждают в ведомстве, в принятом законе о цифровизации воинского учета «не указано, что повестки будут направляться через «Госуслуги»». Способы рассылки извещений должно установить правительство отдельным актом, он еще не принят, добавили там.

В ведомстве также объяснили, что в законе портал «Госуслуги» предусмотрен для рассылки уведомлений «о постановке на воинский учет, применении и снятии ограничительных мер, а также для доступа к информации в реестре повесток, который еще не создан».

Ранее 17 апреля военный комиссар Москвы Максим Локтев заявил, что уже в рамках этого весеннего призыва повестки в армию будут «в тестовом режиме» рассылаться через «Госуслуги». Повестки также будут приходить по СМС, отметил он. Кроме того, граждан будут оповещать о необходимости явиться в военкомат по телефону, добавил военком. Впоследствии Локтев уточнил, что тестирование сервиса цифровых повесток начнется только после принятия соответствующего постановления правительства России.

  • Весенний призыв на срочную службу в армию начался 1 апреля и продлится до 15 июля.
  • 15 апреля Владимир Путин подписал закон, который предусматривает рассылку военнообязанным электронных повесток и приравнивает их к бумажным. Согласно закону, повестка будет считаться врученной с момента размещения в личном кабинете на портале «Госуслуг». Кроме того, создается электронный реестр повесток.
  • Закон предусматривает существенные ограничения для призывников, которые не являются по повестке. В частности, со дня, когда повестка считается врученной, гражданину запрещается покидать страну до тех пор, пока он придет по ней в военкомат. Кроме того, если призывник не явится по истечению 20 дней со дня получения извещения, ему запретят оформлять кредиты и займы, регистрировать ИП, недвижимость и автомобили, а также управлять транспортом.
  • Ранее председатель комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов утверждал, что поправки о цифровых повестках не будет распространяться на весенний призыв. Глава Минцифры Максут Шадаев также говорил, что новый реестр военнообязанных в полном объеме можно будет запустить не раньше очередного осеннего призыва на срочную службу.