Глава Минцифры России Максут Шадаев не поддержал предложение председателя Совета при президенте России по правам человека (СПЧ) Валерия Фадеева предоставлять отсрочку в рамках частичной мобилизации только тем сотрудникам IT-сферы, которые работают с технологиями военного назначения. Об этом сообщается в Telegram-канале ведомства.

Шадаев считает, что из-за введенных против России санкций на импорт зарубежных IT-решений сейчас необходимо обеспечить появление российских конкурентных аналогов в значимых сферах «в ускоренном режиме».

«Это вопрос обеспечения технологического суверенитета. Сложно себе представить реальную безопасность, если мы по-прежнему в отдельных сферах будем зависеть от технологий недружественных нам стран», — отметил глава Минцифры.

  • Ранее Валерий Фадеев выразил недоумение, «почему сразу выгородили всех айтишников». По его мнению, бронь от мобилизации должна распространяться на тех IT-специалистов, которые, например, работают с технологиями военного и двойного назначения. Он отметил, что направил министру обороны России Сергею Шойгу письмо с просьбой оперативно урегулировать ситуацию.
  • Частичная мобилизация проводится в России с 21 сентября в соответствии с указом президента России Владимира Путина.
  • Министр обороны Сергей Шойгу говорил, что в рамках кампании планируется призвать 300 тыс. резервистов, однако в президентском указе засекречен пункт о необходимом числе мобилизованных граждан.
  • В рамках кампании не призываются только сотрудники аккредитованных ИТ-организаций, имеющие соответствующее высшее образование. При этом эти сотрудники должны непосредственно участвовать в разработке и поддержке ИТ-решений.