Министерство экономического развития России выступило против идеи, по которой сверхдоходы металлургических и химических компаний нужно забирать. Об этом 16 августа сообщило агентство «Интерфакс» со ссылкой на источник в ведомстве.

Кроме Минэкономразвития заключения для министерства финансов подготовили в Минпромторге, Минэнерго и Минприроды. Представители ведомств перед этим встречались с компаниями, которые считают идею о поднятии налогов отрицательной. По словам источника агентства в одной из фирм, которую может затронуть инициатива, позиция всех ведомств «в целом отрицательная».

10 августа стало известно, что помощник президента России Андрей Белоусов предложил увеличить налоги для компаний горнодобывающей, металлургической, химической и нефтехимической отраслей. В список попали, например, «Норильский никель», «Сибур», «Магнитогорский металлургический комбинат» и «Металлоинвест».

Белоусов считает, что это позволит дополнительно привлекать в бюджет больше 500 млрд рублей ежегодно. Эти деньги он предлагает направить на выполнение нового «майского указа» Владимира Путина, который предусматривает сокращение бедности и увеличение продолжительности жизни. На его выполнение нужно минимум 8 трлн рублей. Как писали «Ведомости», на исполнение указа направят деньги от повышения НДС.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков говорил, что решение по этому вопросу еще не приняли. Он назвал предложение Белоусова «одной из экспертных точек зрения».

Хотите узнавать все самое важное от RTVI первыми? Подписывайтесь на наш телеграм-канал.